Судебная коллегия по гражданским делам признала обоснованным решение нижестоящей инстанции, удовлетворившей иск хабаровчанки о взыскании с администрации города Хабаровска денежных средств в связи несчастным случаем. Как 28 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службе Хабаровского краевого суда Илья Андреев, женщина обратилась с иском к администрации краевой столицы, мотивируя свои требования тем, что в мае 2010 года по дороге домой она получила травму при выходе из автобуса маршрута N21 на конечной остановке.

Причиной травмы стала металлическая труба от информационного стенда, установленного администрацией Северного округа на автобусной остановке, который со временем сломался. Щит убрали, а бетонные опоры с металлическими трубами остались. О них и споткнулась пострадавшая. В результате женщине пришлось перенести операцию на кисти руки, а после этого двухмесячное лечение.

Пострадавшая посчитала, что травма получена ею в результате бездействия должностных лиц комитета по управлению Северным округом администрации Хабаровска, не убравших с подведомственной территории угрожающие жизни и здоровью объекты. Хабаровчанка обратилась в Краснофлотский районный суд, который частично удовлетворил её требования. Представитель ответчика ни в суде первой инстанции, ни при кассационном рассмотрении дела требования женщины не признала, ссылаясь на то, что причиной несчастного случая послужили нарушение правил дорожного движения и грубая неосторожность истицы.

Однако судебная коллегия по гражданским делам не нашла каких-либо оснований для признания судебного решения незаконным. Теперь по решению суда первой инстанции администрация города Хабаровска должна выплатить жительнице краевого центра более 57 тысяч рублей в качестве возмещения убытков от недополученной заработной платы из-за болезни и компенсации морального вреда.