Исследователи Центра Gallup пришли к выводу, что Таджикистан является самой пророссийской страной мира. Как сообщается на сайте Центра, рейтинг составлен, исходя из изучения общественного мнения в 100 странах мира.

Согласно результатам проведенного исследования в Таджикистане, 94% жителей республики положительно оценивают проводимую руководством России политику, характеризуя ее как эффективную. С этой точкой зрения не согласны всего 2% граждан Таджикистана.

Согласно опросам Gallup, 71% граждан Таджикистана поддерживают политику руководства Китая, 47% - Германии, 44% - Японии, 39% - Франции и 34% - Великобритании.

Среди антироссийских стран мира лидирует Грузия, где 76% населения негативно относятся к политике Москвы.

Между тем, согласно данным ежегодного глобального опроса общественного мнения, проведенного в рамках проекта "Глобальное лидерство США 2010″ - совместного проекта службы Gallup и Международного центра "Меридиан", Таджикистан и Узбекистан вышли на первое место среди государств Центральной Азии по уровню положительной оценки лидеров США. "В Таджикистане 47% опрошенных заявили о своем одобрении руководства США, в то время как 28% заявили о своем неодобрении", - приводятся данные опроса. По данным исследования, положительный имидж американского руководства устойчиво укреплялся в течение 3-х лет в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане, но снизился в Киргизии.