В Амурской области утверждена целевая программа "Развитие жилищного строительства в области в 2011-2015 годах", в результате реализации которой предполагается улучшить условия проживания порядка 35 тыс. амурских семей. Как 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, цель программных мероприятий - обеспечить амурчан доступным жильем экономического класса путем реализации механизмов поддержки и развития жилищного строительства.

Среди основных задач - создать благоприятные условия для развития жилищного кредитования, снизить административные барьеры в строительстве, а также выполнить социальные гарантии по поддержке граждан. Общий объем средств, привлекаемых для реализации программы, составляет 68,5 млрд рублей. Источниками финансирования станут средства федерального (более 6 млрд рублей), областного (10 млрд рублей) и местных (1,2 млрд рублей) бюджетов; предусмотрены внебюджетные источники: средства инвесторов, институтов развития, а также кредитные ресурсы и средства населения.

В комплекс мероприятий входит обеспечение жилищного строительства земельными участками; обеспечение территорий жилой застройки объектами коммунальной инфраструктуры; оказание поддержки развитию малоэтажного жилищного строительства; снижение административных барьеров; разработка градостроительной и проектной документации; развитие ипотечного жилищного кредитования; поддержка жилищного строительства в рамках формирования госзаказа на жилье экономического класса; модернизация предприятий стройматериалов; внедрение энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и строительных материалов.

В итоге проведенных мероприятий предполагается достигнуть следующих результатов: в 2011 году ввод жилья достигнет отметки 230 тыс. кв. м, а в 2015 году - 540 тыс. кв. м. В свою очередь, уровень обеспеченности амурчан жильем в текущем году должен вырасти до 21,7 кв. м на одного проживающего, а в 2015-м - до 23,6 кв. м.

По оценке специалистов, в Приамурье потенциальная доля семей, имеющих возможность приобрести жилье по существующим ипотечным программам, реализуемым ОАО "Амурское ипотечное агентство", ориентировочно составляет 20%. При этом желают улучшить условия проживания порядка 70% амурчан.

Среди причин сложной ситуации на рынке строительства называют общее снижение инвестиционной активности в строительстве в период 2008-2009 годов в связи с мировым финансовым кризисом; нехватка земельных участков, обеспеченных инженерными коммуникациями; высокая изношенность производственных мощностей большинства действующих предприятий, забюрократизированная система выдачи документации для реализации строительства.

В результате, среди регионов Дальнего Востока Амурская область по объемам жилищного строительства в 2009 году заняла пятое место из девяти. При этом на долю областного центра приходилось около 77% общего ввода жилья. По состоянию на 1 января 2010 года жилищный фонд Приамурья составлял 18,3 млн кв. м; насчитывалось 37,8 тыс. многоквартирных домов и 89,1 тыс. индивидуальных жилых домов.

Доля ветхого и аварийного жилья на сегодняшний день составляет 9% от общего количества. Особенно серьезное положение в Тынде, Тындинском, Селемджинском и Зейском районах. В рамках снижения существующего износа жилищного фонда в области реализуется масштабная программа капремонта жилья с использованием средств регионального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2009 году капитально отремонтировано 256,8 тыс. кв. м, что в 21,3 раза больше, чем в 2008 году. На эти цели было направлено 1 млрд 21 млн рублей.