Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, принимая участие в ежегодном Брюссельском форуме, рассказал его участникам о реформах в области обороны, которые в последние годы проводит Латвия, чтобы сократить расходы госбюджета.

Министр заявил, что принять решение о начале реформы было нелегко, но жизненно необходимо, и нужно было найти решение, чтобы в условиях урезанного бюджета сохранить обороноспособность на том же, или даже на более высоком уровне.

Министр сообщил, что с этой целью Латвия пересмотрела доступность военной инфраструктуры, заключенные договора и сроки оплаты, реорганизовала работу соответствующих агентств, а также структуру вооруженных сил и Министерства обороны. Таким образом, уменьшено количество административного персонала и выплат, снято дублирование функций, ускорен процесс принятия решений, найден потенциал для укрепления боеспособности вооруженных сил.

"Наш опыт показывает, что уменьшение средств не обязательно означает снижение боеспособности вооруженных сил, наоборот - проводя продуманные и долгосрочные реформы, можно повысить эффективность и гибкость всей системы вооруженных сил. В то же время важно понять, когда дальнейшее урезание больше невозможно без негативного влияния на систему", - подчеркнул министр.

Он также подчеркнул, что в ситуации сокращения бюджета странам важно сотрудничать и оценивать возможности международного сотрудничества, чтобы более эффективно использовать свои ресурсы. "Это сотрудничество имеет ряд проблем - необходимы общие политические цели, институционализация и готовность отказаться от своего индивидуального пути, как решить проблемы. Но Прибалтийское и Скандинавское сотрудничество в области обороны еще больше показывает, что это возможно", - сказал Пабрикс.

Министр вместе с исполнительным директором американского экономического совета Дэвидом Уокером, комиссаром ЕС по фискальному программированию и бюджету Янушем Левандовским и старшим исследователем немецкого Фонда Маршалла Брюсом Стоуком принял участие в сессии форума "Влияние сокращения финансирования на бюджет международной помощи, обороны и климата".

Брюссельский форум проходит с 2006 года как важная ежегодная встреча североамериканских и европейских политиков и интеллектуальных лидеров высшего уровня, где обсуждаются актуальные проблемы, с которыми сталкиваются страны по обе стороны Атлантики.