Сегодня, 28 марта, в Киргизии стартовала Неделя Википедии, организованная при поддержке информационной программы Фонда "Сорос-Киргизстан".

Цель семидневного мероприятия - популяризовать виртуальную энциклопедию в Киргизии через поддержку молодежных и научных групп, которые могут публиковать в ней свои статьи. Лидер по заполнению статей в Википедии на киргизском языке, веб-редактор сайта радио "Азаттык" ("Свобода") Тынчтыкбек Чоротегин прочитает лекции и проведет практические занятия в пяти вузах республики.

Также планируется на базе этих университетов открыть бесплатные точки Wi-Fi для того, чтобы заинтересованные пользователи могли свободно пополнять энциклопедию качественными материалами о Киргизии по различным темам.

Как сообщало ИА REGNUM, Национальная комиссия по государственному языку при президенте Киргизии заявила, что обстановка с востребованностью киргизского языка по-прежнему остается сложной. 90% всей информации народ Киргизии получает на русском языке, поэтому киргизский язык нужно активно продвигать в пространство Интернета, в частности перевести Википедию на киргизский язык.