Жители Латвии не поддерживают активное участие Ливии в конфликте, свидетельствуют данные исследования компании "GfK".

Активное участие Латвии, включая отправку в зону конфликта солдат, поддерживает 1% населения. 28% считают, что поддержку действиям Западной коалиции в Ливии нужно выражать лишь символически.

В свою очередь, 29% жителей Латвии считают, что нужно стране вмешаться в этот конфликт только в том случае, если будет общее решение НАТО.

42% опрошенных считают, что Латвии в этом конфликте нельзя участвовать, ни при каких обстоятельствах и нужно даже осуждать деятельность Западных стран.

Латвии нужно воздержаться от активного участия в арабских массовых беспорядках, считает профессор Латвийского университета Леон Тайванс.

"Было бы лучше как-то воздержаться. Могут быть дальнейшие цели, следуя тенденциям на продовольственном рынке. Пища подорожала, и ее все больше будет не хватать. Мир должен изучить, насколько, например, моральным является производство биотоплива, потому что так много людей вынуждены вести полуголодное существование. В свою очередь, Латвия - традиционно сельскохозяйственная земля", - говорит исследователь.

Он предлагает рассмотреть возможность не торопиться освоить в Латвии нанотехнологии и создавать наукоемкие отрасли, для которых здесь нет ни базы, ни традиций. "Может быть, нужно "опуститься на землю" и интенсифицировать сельскохозяйственное производство, торговать товарами, которые с каждым днем становятся дороже. На этом можно будет хорошо заработать", - предсказывает Тайванс.

На просьбу сказать о прогнозах, о том, чем завершатся перемены в арабских странах и как Европа их "переварит", профессор отвечает, что в Европе наибольший интерес к развитию событий - у Италии и Франции, которым первым придется принять удар волны беженцев.

"Арабский мир исторически шевелился по принципу сообщающихся сосудов, и сейчас, когда волны спали, он может закрепиться у какого-то местного показателя. Это, вероятно, нужно описать словом "соучастие". А именно, требуемые молодежью реформы не дойдут до демократии, но, вероятно, будет соучастие или присутствие при процессе принятия решений, законодательства. Может быть, это можно назвать - "ограниченная демократия", "смена поколений", - подчеркивает Тайванс.

Как сообщалось, НАТО, который собирается взять под контроль военную миссию международной коалиции в Ливии, планирует строго ограничить применение силы, позволяя это только в случаях, когда это будет необходимо для защиты мирных жителей и поселений.

План альянса не предусматривает вмешательство НАТО для поддержки повстанцев, потому что НАТО хочет сохранить нейтралитет в этом конфликте, объясняют источники информации.

"НАТО будет всегда оставаться нейтральным. НАТО не становится ни на чью сторону. Цель - согласие с резолюцией Совета Безопасности ООН предотвратить возможную угрозу для мирного населения", - говорят дипломаты, которые пожелали остаться анонимными.