Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко за время действия подписки о невыезде отстала от мировой политической моды. Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман 27 марта в интервью "5-ому каналу".

"Хорошо, что Тимошенко поехала в Брюссель, потому что за время когда она не ездила никуда, она немного отстала от политической моды. Юлия Владимировна не ориентируется, что сейчас в мире, когда такие бедствия кругом, когда землетрясения, цунами, гибнут люди, войны, восстания - в Европе не модно, считается дурным тоном, когда политик постоянно приносит какие-то проблемы, когда политик говорит плохо о своей стране", - отметила, в частности, чиновник администрации Януковича. "Когда Тимошенко в Брюсселе критиковала достаточно остро, в ее стиле, украинскую власть, ей отвечали в совершенно ином стиле, очень деликатно дипломатично, но ей говорили, что надо строить Украину, нужно приближать ее к Европе... Ей дали дипломатический урок доброжелательности и конструктивизма, ей деликатно дали понять, что если она приедет еще раз и будет говорить опять той же риторикой, снова повторять как старая затертая пластинка свои обвинения - ее просто перестанут слушать, от нее будут прятаться политики", - заявила также Герман.

Как сообщало ИА REGNUM, в Брюсселе Тимошенко заявила, что представители европейского сообщества изменили свое отношение к украинской власти, "которая за год работы доказала, что ведет страну в обратном от ЕС направлении". "Мое впечатление, что в первые месяцы после смены власти на Украине европейские лидеры еще надеялись, что в стране должны быть проведены настоящие реформы. Сейчас они сняли розовые очки - они хорошо видят, что происходит на Украине: свертывание демократии и ростки авторитаризма. Сегодня европейские политики уже не являются людьми, которые питают иллюзии относительно этого", - отметила Тимошенко.