Новоизбранный глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук отрицает, что УГКЦ является региональной церковью.

Так, в интервью радио "Свобода", он заявил: "Я думаю, что мнение о том, что мы являемся церковью региональной, - оно уже совершенно не соответствует действительности. Мы сегодня церковь глобальная. Мы существуем очень далеко за пределами Галичины. Не только на Восток, Запад, а также Север и Юг". Далее Шевчук отметил: "Очевидно, что мы будем расти и развиваться. И прежде всего, будем искать возможность дать полноценную и всестороннюю пастырскую опеку тем нашим верным, которые возможно еще сегодня ее не имеют".

Отметим, что 27 марта в Киеве состоялась интронизация новоизбранного главы Украинской греко-католической церкви. Торжественную церемонию посетили около тысячи гостей, в частности, бывший президент Виктор Ющенко с супругой Екатериной Ющенко, заместитель главы администрации президента Анна Герман, посол США на Украине Джон Теффт.

Ранее президент Украины Виктор Янукович поздравил избирательный синод епископов Украинской греко-католической Церкви и всех верующих УГКЦ с избранием главы этой церкви. В своем поздравлении президент Украины пожелал мира и согласия всем греко-католикам, подчеркнул необходимость согласия между всеми конфессиями, которые есть на Украине, и которые должны приумножать доброжелательность и взаимопонимание между людьми.

Епископ Святослав Шевчук в 2002-2005 работал главой секретариата и личным секретарем бывшего главы УГКЦ Любомира Гузара, руководителем Патриаршей курии во Львове. 14 января 2009 года папа римский Бенедикт XVI назначил Шевчука епископом-помощником епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе (Аргентина). 10 апреля 2010 года он назначен апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.