Эффективное управления госфинансами - приоритетная задача бюджетной политики области. Об этом 28 марта заявил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Говоря о проблемах и недостатках исполнения бюджета, Пшеницын подчеркнул, что начиная с 2011 года, все они будут являться показателями работы областных и муниципальных органов исполнительной власти по распоряжению бюджетными средствами: "Региональный минфин будет оценивать качество этой работы по специальной методике, которая разработана по аналогии с федеральной и в ближайшее время будет рассмотрена на заседании областного правительства".

Первый заместитель министра финансов области Антон Прыгунов озвучил основные критерии, по которым органы власти будут оцениваться ежеквартально и по итогам года. Оценку будут ставить по 56 показателям, сгруппированным в 7 направлений: бюджетное планирование; исполнение бюджета по доходам и расходам; использование инструментов повышения эффективности расходов; учет, отчетность и контроль; исполнение судебных актов и прозрачность бюджетного процесса. Первый официальный рейтинг качества финансового менеджмента в органах власти планируется составить по итогам I квартала 2011 года.