В редакцию REGNUM поступила справка, подготовленная адвокатами сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, находящегося сейчас под следствием по обвинению в организации убийства в ноябре 1998 года супругов Ольги и Сергея Гориных и покушении на жизнь начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной. Приводим полный текст этого документа:

"11 июля 2003 года, около 15 часов, А.Пичугин был насильно выведен из камеры, где он содержится, и в наручниках доставлен на второй этаж в один из служебных кабинетов следственного изолятора. В кабинете находились двое мужчин, представившиеся оперативными сотрудниками центрального аппарата ФСБ, при этом званий и фамилий они ему не называли.

А.В. Пичугину было заявлено, что им "поручено руководством" разобраться, как они заявили, в "странной" ситуации, якобы сложившейся по данному уголовному делу. В связи с тем, что по телефону их уведомили, что к Пичугину пришел на свидание его адвокат, беседа была прервана, по их словам, до понедельника.

14 июля 2003 года, около 14 часов 30 минут, А.В. Пичугин вновь был доставлен уже в другой служебный кабинет, на второй этаж следственного изолятора. В комнате находились вышеуказанные сотрудники ФСБ, на подоконнике располагался магнитофон. На вопрос А. Пичугина к оперативным сотрудникам о фамилиях и должностях, последние заявили, что в ФСБ они занимаются экономическими преступлениями, а фамилии их знать не обязательно.

Они стали задавать вопросы, связанные с инкриминируемыми преступлениями, интересовались непосредственно руководством НК "ЮКОС" и непосредственным руководством нашего подзащитного. В ходе этой беседы Алексею Пичугину было предложено выпить растворимый кофе с коньяком, от чего он отказался.

Через полчаса беседы А.Пичугин сделал пару глотков кофе и через 5-7 минут почувствовал, что у него стали неметь ноги и зашумело в голове. После этого он потерял сознание. Пришел в себя А. Пичугин через 4-5 часов. Очнулся он, сидящим в кресле, от того, что его за плечо сильно тряс незнакомый ему мужчина, громко произнося на ухо следующую фразу: "Я все понял, кто ты такой. Ты заказал Гориных и Костину, а тебе поставило такую задачу руководство". Время на часах показывало 20 ч. 30 мин.

После допроса А.В.Пичугина спустили в камеру. В связи с очень плохим самочувствием А.В. Пичугин попросил вызвать врача. На вызов пришла фельдшер, которая измерила ему артериальное давление и сказала, что оно в норме.

В кармане спортивной куртки А.В. Пичугин обнаружил чужие сигареты марки "Парламент Лайт". С внутренней части одной из сигарет фильтр был окрашен в зеленый цвет.

Указанные сигареты А.В. Пичугин сразу же выбросил. На следующее утро Алексей чувствовал сильную слабость во всем теле, у него сильно болела голова и желудок, наблюдалась повышенная потливость и жидкий стул. В указанный день, 14 июля 2003 года, к А.В. Пичугину, в нарушение действующего уголовно-процессуального законодательства, так и не были допущены адвокаты, которых представитель следственной группы фактически обманул, сославшись на отсутствие свободных боксов в изоляторе для работы с подзащитным.

На руках А.В. Пичугина были обнаружены два следа от уколов на внутренней части локтевого сгиба левой руки и в районе правой кисти руки, между большим и указательным пальцем.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что на А.В. Пичугина оперативными органами ФСБ было оказано физическое и психологическое давление с целью получения необходимых показаний, а также возможности самооговора в совершении тех преступлений, которых А.В. Пичугин никогда не совершал. Генеральной прокуратурой РФ по данным фактам было фактически отказано в медицинском освидетельствовании. Таким образом, в нарушение действующего законодательства, а также принципа 6 Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (утвержден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 1988 года), обязывающего лиц, осуществляющих уголовное преследование и задержание человека, соблюдать права и здоровье человека, оперативными сотрудниками ФСБ РФ к А.В. Пичугину были применены недозволенные методы ведения следствия".