Анатолий Александрович, из всех перспективных событий в республике наибольшее значение имеют, пожалуй, предстоящие в октябре выборы президента Чечни. В этой связи многих интересует, как будут обеспечиваться меры безопасности при подготовке и проведении выборов.

Анатолий Попов: Обеспечение мер безопасности при проведении выборов делится на два периода. Период подготовительный, он как раз идет сейчас. Все правоохранительные органы республики и федеральные силы, которые находятся здесь, занимаются постоянным контролем за деятельностью бандформирований, их передвижением. Эти данные выясняются, и при необходимости принимаются меры, которые необходимы, чтобы не допустить осложнения обстановки. Идет также работа по предотвращению вовлечения в незаконные вооруженные формирования местного населения. Эта работа имеет постоянный характер, но в настоящее время она приобретает особую остроту: республика готовится к выборам.

Второй этап мероприятий по обеспечению безопасности будет проводится в период активной предвыборной работы на заключительной фазе, а также при проведении непосредственно голосования. Серьезный опыт в этом отношении накоплен при проведении референдума по принятию Конституции Чеченской Республики и законов о выборах президента и Парламента ЧР. Этот опыт, естественно, будет использован. Будут проанализированы недочеты, недоработки, которые были в тот период. Все это позволит при проведении выборов президента Чеченской Республики создать целостную управляемую систему безопасности с полным контролем той ситуации, которая будет происходить в это время в республике.

Будут ли проводиться специальные мероприятия в этот период?

Каких-либо специальных мероприятий, масштабных акций не проводится и сегодня. В этом, я считаю, нет никакой необходимости, и руководство силовых структур и правоохранительных органов в достаточной степени контролируют ситуацию. Просто на период выборов все должны усилить бдительность.

В последнее время в Чечне активно муссируются слухи о возможной активизации деятельности бандформирований, о якобы готовящейся силовой акции сепаратистов. Называются даже конкретные сроки - август этого года. Что вы думаете об этом?

Надо выявлять распространителей этих слухов. У правоохранительных органов нет информации о том, что что-то серьезное реально может произойти. Я могу сказать одно: правительство республики, районные администрации, все министерства работают в обычном режиме. Эти слухи во многом носят провокационный характер. Бандиты будоражат население, пытаются дестабилизировать обстановку. Здесь важно чтобы никто, в том числе и СМИ, не поддавались на провокацию.

Известно ли вам, сколько сегодня в Чечне происходит подрывов, сколько изымается заложенных фугасов?

Арифметика такая есть, и что касается террористических актов, и что касается других преступлений. На днях состоялась расширенная коллегия прокуратуры Чеченской Республики, которая провела итоги работы за первое полугодие 2003 года. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Фридинский обнародовал цифры, которые говорят, что есть некоторые всплески преступности, но общий ее уровень неуклонно снижается.

Анатолий Александрович, подписано распоряжение о порядке выплат в Чечне денежной компенсации за разрушенное жилье и утраченное имущество. Для правительства республики важно начать выплаты до президентских выборов?

Никто не ставит задачи, что выплаты должны начаться до президентских выборов. Это не предвыборная акция. Как вы знаете, решение о выплате компенсаций было принято президентом России еще до референдума в Чечне. Тогда еще никто не знал, когда будет назначена дата выборов президента Чеченской Республики. Владимир Путин на последней встрече с нами в Кремле сказал, что выборы должны пройти с полной демократичностью, с максимальной свободой волеизъявления. В этой связи связывать выплаты компенсаций с выборами я не могу.

Есть постановление Правительства России, которое регламентирует порядок компенсационных выплат. Соответствующие исполнительные документы приняты и у нас, в республике. Правительство республики ведет большую работу, она будет продолжаться и после выборов.

Как идет эта работа сегодня?

На сегодняшний день ведется подготовка списков граждан, которые утратили свое жилье. Уже с 15 августа мы будем готовы принимать заявления от граждан с их дальнейшей проверкой. После того, как будут поступать заявления, граждане, у которых проверили документы, будут открывать счета в банке. И только после этого будет происходить перечисление средств из казначейства в этот банк, непосредственно на счета этих граждан. Никаких наличных выплат не будет. Выплаты будут носить исключительно заявительный характер.

Должен сказать, что списки составляются только для контроля. Это не значит, что если в списке указано жилье, то автоматически по нему будут производиться выплаты. Мы понимаем, что найдутся желающие, которые захотят воспользоваться этим. Тем более, большой поток граждан, большой объем денег... В такой ситуации всегда появляются нечистоплотные граждане. Это всё будет пресекаться. Мы максимально ориентированы на то, чтобы с одной стороны все, кому положено, получили денежные компенсации, и никто не был забыт. А с другой стороны наша задача - не допустить никаких злоупотреблений. Есть такая установка президента России, и мы ее будем выполнять. Основная часть выплат будет произведена уже в этом году.

Определен ли порядок возмещения вреда за частично разрушенное жилье?

Сейчас осуществляется процесс подготовки к выплатам компенсаций за полностью утраченное жилье. Частично разрушенное жилье будет восстановлено по целевой программе. Кстати, по этой программе строительная организация может принять на работу и самого владельца дома. То есть он сам восстанавливает свой дом, а потом ему это оплачивается. Такая система есть. Частично разрушенное жилье будет восстанавливаться по той же схеме, как это происходит и сейчас. Главы администраций составляют списки, определяют очередность.

Анатолий Александрович, как идет процесс возвращения из Ингушетии в Чечню беженцев?

Вопрос возвращения беженцев для Правительства Чеченской Республики является одним из первоочередных. Идет большая подготовительная работа по возвращению и по размещению возвращающихся граждан в пунктах временного размещения. Эта работа сейчас идет. В основном ей занимается мэрия города. Мы с исполняющим полномочия президента Чечни Ахмадом Кадыровым постоянно контролируем этот процесс, и я думаю, что установленный срок будет выдержан, беженцы будут возвращены.

Сейчас дополнительно сдаются два пункта временного размещения. В палаточных лагерях в Ингушетии в настоящее время остаются около 12 тысяч человек. Правда, есть сомнения, что некоторые в этих лагерях просто числятся, реально же находятся в других местах. Есть и такая группа людей, которые ни при каких обстоятельствах не вернется из Ингушетии. Но всем, кто желает вернуться, мы создадим необходимые условия для переезда.