О своем намерении принять участие в международных соревнованиях по биатлону, которые пройдут в Петропавловске-Камчатском 15-16 апреля, уже заявили Уле-Айнар Бьорндален, Тарьей Бё, Эмиль Свендсен, Михаэль Грайс, Симон Фуркад, Магдалена Нойнер, Анастасия Кузьмина и другие лидеры мирового биатлона. А российская биатлонистка Ольга Зайцева заявила, что именно на Камчатке намерена завершить свою спортивную карьеру. Об этом 28 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в оргкомитете соревнований.

Сейчас на Камчатке идет активная подготовка к состязаниям, на которые приедет сборная России по биатлону, а также представители сборных команд не менее 14 стран мира. "Мемориал памяти Виталия Фатьянова, как и в 2009-2010 годах, проводит Фонд Памяти Виталия Фатьянова и правительство Камчатского края", - уточнили в оргкомитете.

Первый мемориал прошел на Камчатке в 2009 году. Для этого в нескольких километрах от Петропавловска-Камчатского был построен современный биатлонный комплекс, отвечающий всем международным стандартам. Лыже-биатлонные трассы, протяженностью от полутора до 3,5 км соответствуют международным правилам IBU. Ширина рабочего полотна трассы от 10 до 12 метров. Перепады высот соответствуют стандартам для проведения зимнего, кроссового и лыжероллерного биатлона. Общая площадь стадиона 37,5 тысяч квадратных метров. Разминочный круг от 600 до 1.000 метров. Спортивный стадион включает в себя стрельбище с 30 электромеханическими установками, огневой рубеж, зону старта, финиша, прессы, трибуны на 3 тысячи мест, спортивные павильоны и специальные сооружения. Подобный комплекс является единственным на востоке России.

В апреле 2009 года в первых международных соревнованиях на Камчатке приняли участие 50 биатлонистов из 10 стран мира. В 2010 году на них приехали уже 80 сильнейших биатлонистов из 18 стран.