В Орске Оренбургской области станут больше выращивать картошки. Специалисты отмечают, что в последние годы резко сократились площади под посадку картофеля. В результате в городе сложилась ситуация, когда это обстоятельство не позволило обеспечивать даже потребности бюджетных организаций, не говоря уже о потребностях потребительского рынка в целом. К примеру, в 1992 году картофелем засевалось 534 га, в 2002 году - всего 27,5 га. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Орска.

В настоящее время принято решение об увеличении посевных площадей в 2011 году до 100 га. Напомним, что в Оренбуржье потребность в картофеле составляет 50 тыс. тонн. Летом 2010 года было выращено примерно 8 тыс. тонн. Поэтому картофель в Оренбургскую область завозится из Свердловской, Тюменской областей, северных районов Башкирии. Зарубежные поставки осуществляются из Таджикистана, Китая. Оренбуржье никогда полностью не обеспечивало себя таким продуктом, как картофель, какая-то часть всегда была привозной. Но в 2011 году в связи с неурожаем ситуация с картофелем особенно обострилась.

В феврале один килограмм картошки в Оренбуржье в среднем стоил 37,8 кг. В Оренбурге килограмм картошки в отдельных торговых точках стоил 45 руб. за 1 кг. Специалисты отмечают, что с 14 по 21 марта картофель подешевел на 0,3%, и его стоимость составила 35,13 руб. за 1 кг. Отметим, что снижение стоимости корнеплодов прогнозировали в феврале 2011 года. Поступление в область крупной партии картофеля из Пакистана повлияло на ценовую политику.