Экс-майор государственной охраны Николай Мельниченко уверен, что очная ставка между ним и экс-президентом Украины Леонидом Кучмой состоится, если только бывший глава государства останется в живых. Об этом он сказал 26 марта в интервью газете "Сегодня".

Бывший охранник Кучмы не исключил, что с экс-президентом может случиться то же, что с покойным экс-главой МВД Юрием Кравченко (найден мертвым в 2005 году, официальная версия - самоубийство). "Я обращаюсь с просьбой усилить охрану не только мне, но и Леониду Даниловичу. Чтобы мы нормально дожили до суда", - отметил Мельниченко.

Комментируя написание Кучмой заявления об отказе от очной ставки с Мельниченко, экс-майор сказал: "А я напишу заявление, что отказываюсь от того, что Кучма отказывается. Ну и что? Он еще может написать заявление, что отказывается сидеть в тюрьме. Есть же процессуальный закон. Очная ставка - для того, чтобы устранить противоречия в наших показаниях (а они существенные). Например, если Леонид Данилович утверждает, что Мельниченко работает на какие-то спецслужбы, пусть конкретизирует. Как и то, что он имел в виду, говоря, что Мельниченко разглашал гостайну. И пусть поможет следствию привлечь этого негодяя Мельниченко к уголовной ответственности", - отметил он.

"Очная ставка в среду сорвалась. В четверг - тоже. И в пятницу... А Кучма утверждает, что очной ставки с Мельниченко вообще не будет - почему? Может, он знает, что я не доживу до очной ставки?", - спросил Мельниченко. "Ни для кого не секрет, что охрана часто выполняет функцию киллеров", - добавил экс-майор.

Также Мельниченко рассказал о начале "кассетного скандала". "Однажды я нашел изъян в системе охраны Леонида Кучмы - этим изъяном стала ниша в шкафу, где я спрятался. До этого я неоднократно докладывал о том, что в кабинете президента есть уязвимые места, что туда может войти посторонний, но реакции не было. И я решил там сам спрятаться, чтобы проверить - может ли в нише находиться человек. И тут вдруг вошел он. Я этого не ожидал. А выйти было неловко и я решил просто пересидеть, а потом когда Леонид Кучма уйдет, выйти. То, что я услышал... После этого у меня было желание его пристрелить! Я сдерживал себя из последних сил. У меня все внутри перевернулось... Разговоров было очень много: дерибан, сколько стоит та или иная должность, сколько - за назначение, сколько за дискредитацию, это же все было во время подготовки к выборам. У меня был шок. Понимаете, я верил Леониду Даниловичу, верил в Леонида Даниловича, свято верил... И тут такое! Это кардинально поменяло мой менталитет, судьбу, вызвало депрессию", - признался он.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 марта Кучма прессе заявил, что отказался от очной ставки с Николаем Мельниченко. "Я действительно отказался от очной ставки. Следователь имеет право или сделать очную ставку или нет. Я написал официальное заявление с просьбой, где объяснил свои мотивы, почему не хочу встречаться с Мельниченко, с этим деятелем международного масштаба, и следователь со мной согласился... И вообще, о чем мне с ним говорить? Я бы просидел по ту сторону стола молча, у меня есть такое право. А он бы нес околесицу", - отметил он.

Николай Мельниченко является одним из организаторов т.н. "кассетного скандала", разразившегося в 2001 году - обнародования записей, якобы произведенных в рабочем кабинете Леонида Кучмы во время его официальных и неофициальных встреч с рядом высших должностных лиц государства и известных политиков. В свое время было проведено несколько экспертиз, которые не дали окончательного ответа по поводу аутентичности записей. Несмотря на это, оппозиция обвинила Кучму и его ближайшее окружение в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, в продаже в Ирак радаров "Кольчуга", а также в других преступлениях. Сейчас записи бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делам, возбужденным по убийству Гонгадзе.