Сегодня, 26 марта, завершился официальный визит премьер-министра Пакистана Юсуфа Риза Гилани в Узбекистан, передает корреспондент ИА REGNUM. В ташкентском аэропорту своего коллегу провожал премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Первоначально визит главы правительства Пакистана был запланирован на 24-25 марта, однако непогода в Гималаях внесла свои коррективы.

Накануне Гилани встретился со спикером нижней палаты парламента Узбекистана Дилором Ташмухамедовой, в ходе которой обсуждались нынешнее состояние и перспективы развития связей между высшими законодательными органами двух стран. В этот же день Юсуф Риза Гилани в сопровождении премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиёева посетил площадь Мустакиллик (Независимость) и возложил цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма.

Высокий гость ознакомился с деятельностью Туринского политехнического университета в Ташкенте, а также профессионального колледжа информационных технологий и выразил желание, чтобы пакистанские студенты обучались в Узбекистане. "Это очень помогло бы развитию нашего проекта информационных технологий стоимостью 5 млрд пакистанский рупий, о которой будет объявлено скоро. Я считаю, что будущее любой страны зависит от развития ее сектора информационных технологий", - отметил премьер-министр.

Премьер-министр Пакистана посетил комплекс Хазрати Имама (Хастимом), где ознакомился с хранящейся в библиотеке Управления мусульман Узбекистана уникальной рукописью священного Корана - Усмон Мусхафи.

Следует отметить, что из-за ухудшения погоды было отменено посещение города Самарканда. В Узбекистане уже второй день идет дождь.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам узбекско-пакистанских переговоров в Ташкенте подписаны меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области животноводства и ветеринарии, также протокол об обмене ратификационных грамот межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере транспорта и транзита товаров. Кроме того, продлена на четыре года программа культурного обмена.