Правительство США посредством Агентства по уменьшению угроз биотерроризма (DTRA) и в сотрудничестве с Министерствами иностранных дел, здравоохранения, обороны, сельского хозяйства и водных ресурсов Республики Узбекистана работают над улучшением возможностей наблюдения и контроля болезней в Узбекистане. Об этом 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе американского посольства в Ташкенте.

По словам собеседника агентства, в рамках данного сотрудничества, DTRA профинансировал строительство двух новых областных диагностических лабораторий в Андижане и Фергане.

"Данные областные диагностические лаборатории при участии официальных лиц США и Узбекистана были официально открыты 25 марта 2011 года. Они помогут улучшить способность Узбекистана обнаруживать и следить за вспышками болезней, а также будут полезны в защите здравоохранения", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, на возведение вышеупомянутых областных диагностических лабораторий, которое было завершено в декабре 2010 года, было затрачено около $1,3 млн.

"В дополнение к финансированию строительства лабораторий, американское правительство также обеспечило новое, современное оборудование для лабораторий, а также предложило обучающие курсы по использованию современных лабораторных технологий, по лабораторной безопасности, использованию и обслуживанию лабораторного оборудования и другие курсы для обеспечения высококвалифицированного персонала лабораторий", - заключил собеседник агентства.