"Для всех псковичей безусловно важен сам факт, что на город обратили внимание. Недостаточно, но все же обратили. Люди почувствовали праздник и то, что праздник был организован именно для них", - заявил корреспонденту ИА REGNUM - Псков директор центра социального проектирования "Возрождение" Лев Шлосберг, комментируя итоги празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. "Самое приятное впечатление от праздника - это тысячи людей, гуляющих по городу, целыми семьями, с карнавальными украшениями, днем и вечером. Псков почувствовал себя лучше", - отметил Лев Шлосберг.

"В целом в праздничные дни атмосфера в городе была очень приятной. Улучшилось отношение людей друг к другу. Не знаю, сколько это продлится, но хочется, чтобы это сохранилось и стало традицией", - сказал Лев Шлосберг. По его словам, Псков никогда не проводил мероприятий такого масштаба. Службы, отвечающие за организацию праздника, полностью справились со своими задачами, в первую очередь с задачами обеспечения безопасности. Благодаря работе милиции в городе был порядок, и это - важнейший результат юбилея. Псков показал, что может справляться с такими задачами.

Вместе с тем, по мнению Льва Шлосберга, в рамках 1100-летия Пскова уместно было решить проблему переименования городских улиц и площадей. "Надо вернуть старые названия, поскольку это историческое лицо города, оно будет соответствовать той атмосфере, которая сейчас формируется. Были бы прекрасные поводы провести праздники для доброго десятка улиц - в связи с возвращением им исконных названий. Это не партийно-политическое мероприятие, как хотят представить многие, а сугубо историческое, это восстановление исторической справедливости. И это еще не поздно сделать", - отметил в заключение Лев Шлосберг.