Глядя на долговое бремя еврозоны, реален сценарий, что стабильные страны зоны евро будут все больше брать ответственность за слабые страны. Вполне возможно, что и Латвии после введения евро в какой-то момент нужно будет поддержать более слабые страны, высказал мнение глава российского коммерческого банка "М2М Private Bank" Роберт Иделсонс. Он отметил, что уже сейчас Латвия попала в статус, когда она уже не плохая, а хорошая или пример для других стран. "Если нас примут, это будет выражаться более явно, поскольку мы выполним критерии", - сказал Иделсонс.

Иделсонс считает, что в 2014 году, который правительство назвало целью, Латвия не вступит в еврозону. "Во-первых, критерии будет не так просто выполнить. Во-вторых, даже если выполним, может сложиться такая политическая обстановка, что никто не захочет расширить еврозону", - сказал Иделсонс. Он также признал, что не удивится, если Маастрихтские критерии будут пересмотрены и изменится механизм приема. Однако критерии вряд ли будут ужесточены, поскольку уже сейчас многие старые страны еврозоны не соответствуют критериям.

"Нужно идти к введению евро, но на вопрос - введем евро или нет, пока не надо отвечать. Маастрихтские критерии - критерии правильного финансового управления страны, и, даже если евро не введем, то мы сделаем хорошую работу", - подчеркнул Иделсонс. По его мнению, серьезных предвестников краха еврозоны сейчас нет, так как политических конфликтов между странами почти не возникает. Он также не думает, что какая-либо страна решит выйти из еврозоны. "Экономически это, пожалуй, может быть оправдано - сколько еще Германия будет поддерживать греков? Но политически это был бы радикальный шаг, который трудно себе представить", - сказал эксперт.