"Мы не для того завоевывали свою независимость, чтобы попасть вновь под чью-то зависимость. Азербайджанский народ не нуждается ни в чьей военной поддержке для установления демократии в стране. Мы сами разберемся с этим вопросом. Когда Азербайджан еще в начале прошлого века создавал демократическое государство и представил избирательное право женщинам, многие страны НАТО об этом только мечтали. Так что, у нашего народ есть большой опыт построения демократического государства, и мы в чужих наставлениях, а тем более во вмешательстве извне, не нуждаемся. Нам не нужна демократия, построенная на томогавках", - заявил корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Социал-Демократической партии Азербайджана Араз Ализаде.

Зампред Либеральной партии Авез Темирхан в свою очередь считает, что Азербайджан не нуждается в демократии, построенной на военной силе. "Если Запад хочет помочь нам, то пусть политически и морально поддерживает демократию в Азербайджане, решит карабахскую проблему, а так мы сами разберемся со своими проблемами. Азербайджанский народ - мудрый и образованный, и он сам хозяин своей судьбы. К тому же у меня большие сомнения в том, что Запад переживает за судьбу азербайджанского народа. Западу, скорее всего, нужны наши недра. Поэтому, я против такого подхода", - сказал политик газете "Ени Мусават".

Военный эксперт Узеир Джафаров в свою очередь отметил, что в Азербайджане рано или поздно будет установлена демократия и без чьей-то посторонней "помощи".

"В Азербайджане, в отличие от арабских стран, большой опыт построения демократического общества. Если азербайджанский народ впервые на Востоке создал демократическое государство, то ему под силу развивать демократические процессы и сейчас, без чьей-либо помощи. Наш народ прошел очень много суровых экзаменов, и он знает цену своей независимости, и никогда не согласится с тем, чтобы ему навязывали демократию на штыках. Азербайджан кому надо, тому сам подаст урок демократии", - сказал он.