87% поляков считают, что Смоленская катастрофа является инструментом в руках политиков. При этом 85% уверены что вообще катастрофы - это удобный повод, чтобы отвлечь внимание общества от важных текущих вопросов. Об этом свидетельствуют данные вопроса организации CBOS. 78% считают постоянные разговоры о трагедии, произошедшей 10 апреля 2010 года, - нудными и раздражающими.

Большинству поляков не нравится, что различные политические группы выдвигают свои предложения относительно того, как можно отметить годовщину Смоленской катастрофы. При этом 70% уверены, что это просто ненужные расходы, сообщает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 апреля 2010 года самолет президента Польши Леха Качиньского с польской делегацией на борту разбился под Смоленском. Погибли все 96 пассажиров и членов экипажа. 11 апреля 2011 года в Смоленск и Катынь на траурные мероприятия прибудет президент Польши Бронислав Коморовски. В России он встретится с президентом России Дмитрием Медведевым. 9 апреля в Смоленск приедет первая леди Польши Анна Коморовска. Ее будут сопровождать близкие погибших в катастрофе.