Поддерживающее башкана (главу) Гагаузии Михаила Формузала движение "Единая Гагаузия" обвиняет правительство Молдавии в ущемлении интересов Гагаузской автономии при формировании государственного бюджета. Об этом говорится в принятом 25 марта на заседании исполкома движения заявлении, текст которого поступил в редакцию ИА REGNUM.

Авторы документа отмечают, что 17 декабря 2010 года Народное собрание Гагаузии утвердило бездефицитный бюджет автономии на 2011 год, который по доходам и расходам составил 339,4 млн леев (1 рубль = 0,4 лея - прим. ИА REGNUM). "В том числе, с Министерством финансов РМ были предварительно согласованы суммы трансфертов из Фонда финансовой поддержки административно-территориальных единиц на текущие расходы в сумме 202,3 млн леев, что выше прошлогоднего показателя на 9,2 млн леев или на 4,8%. Собственные доходы утверждены в сумме 133,6 млн леев, что больше плана прошлого года на 24,6%. Стоит отметить, что по Молдавии в госбюджете заложен рост собственных доходов административно-территориальных единиц на 21,7%. Столь значительный прирост собственных доходов по АТО Гагаузии был запланирован в целях обеспечения сбалансированности бюджета на 2011 год для покрытия потребностей бюджетов первого уровня, связанных с повышением заработной платы работникам образования на 12,5% с 1 января и ещё на 12,5% с 1 октября текущего года. Общая сумма, рассчитанная на повышение заработной платы педагогического персонала по АТО Гагаузии составляет 27,4 млн леев, причём за счёт трансфертов обеспечивается её покрытие на 33% или на 9,2 млн леев, а остальная сумма за счёт собственных доходов", - отмечается в заявлении.

Однако, как отмечают в "Единой Гагаузии", при рассмотрении бюджета в правительстве РМ сумма трансфертов АТО Гагаузии безосновательно была снижена до 185,3 млн леев. "То есть на 17 млн леев от первоначально оговоренной и даже на 7,8 млн леев ниже прошлогодней суммы. Данный шаг правительства ставит под угрозу выполнение бюджета АТО Гагаузии в 2011 году в части обязательств государства по обеспечению минимальных потребностей отрасли образования. Учитывая, что инициатива о повышении заработной платы работникам сферы образования принадлежит парламенту РМ, а не местным властям, решение правительства о снижении суммы трансфертов на указанную сумму является незаконным... Таким образом, действия правительства Молдавии по сокращению бюджета Гагаузии на 2011 год в сумме 17 млн леев ставит под угрозу выплату заработной платы работникам сферы образования автономии", - отмечают авторы документе.

"Единая Гагаузия" заявляет протест против "дискриминационного подхода центральных властей к формированию бюджета Гагаузии, на фоне роста общереспубликанского бюджета". Движение призывает правительство и парламент Республики Молдова утвердить первоначальный вариант бюджета автономии. "В противном случае, будем рассматривать возникшую конфликтную ситуацию, как намеренные действия центральных органов власти Молдавии, направленные на подрыв авторитета местных властей и ослабление Гагаузской автономии", - подводят итог авторы документа.