Европейский совет, в работе которого сегодня, 25 марта, приняла участие президент Литвы Даля Грибаускайте, одобрил пакт "Евро плюс", направленный на повышение конкурентоспособности и координацию экономических политик Европы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, этот пакт объединяет всех членов еврозоны и открыт для присоединения к нему для других стран-членов ЕС.

По словам Грибаускайте, Литва, хотя и не является членом еврозоны, присоединяется к этому пакту, так как для страны очень важно и в будущем проводить ответственную бюджетную и фискальную политику. "Европейскому Союзу необходимо иметь инструменты, которые стимулировали бы экономику, помогали Европе в будущем не попадать в такие сложные кризисы, давали возможность создать основу для долговременного и стабильного роста. Этот пакт принесет пользу для литовского народа и роста экономики страны в будущем, так как он поощряет занятость, способствует развитию бизнеса и, что не менее важно, связывает руки тем, кто хотел бы принять чисто популистские решения. Я рада, что принят такой пакт, что еще шесть государств, не являющиеся членами еврозоны, в том числе и Литва, присоединились к этому пакту. Мы должны будем, исходя из него, создать и представить Европейской комиссии конкретный план действий с предусмотренными в нем шагами, что будет делать Литва в целях выполнения обязательств по пакту", - сказала глава Литвы.

О своем присоединении к объединяющему 17 стран еврозоны пакту, кроме Литвы, уже заявили Дания, Болгария, Латвия, Польша, Румыния.