Участники автомобильной акции протеста "Отбери у олигархов Украину, верни ее гражданам!" дали украинской власти месяц на выполнение их требований. Соответствующий ультиматум был зачитан сегодня, 25 марта, в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, в ультиматуме содержатся требования прекратить репрессии против участников "налогового Майдана", привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в нанесении ущерба экономике Украины в особо крупных размерах, "вследствие введения в действие Налогового кодекса и закона о госбюджете на 2011 год, других законодательных актов, принятых с нарушением Конституции и действующего законодательства Украины", требование отставки правительства Николая Азарова в полном составе, требование создать рабочие группы из числа подписантов меморандума о взаимной поддержке для разработки проекта нового Налогового кодекса, который обеспечит развитие малого и среднего бизнеса, экономики Украины в целом, а также по разработке нового пенсионного законодательства, Трудового и Жилищного кодексов на базе европейского опыта. "Если это не будет сделано в месячный срок, мы формируем комитеты народного гражданского контроля в регионах Украины. На основе представителей комитетов созываем народное вече с целью вернуть власть народу Украины в рамках действующей Конституции Украины, проводим мобилизацию лучших сынов и дочерей Украины для наведения правопорядка в государстве", - сказано в обращении.

Между тем, пресс-служба милиции Киева сообщает, что около десяти водителей автомобилей, участвовавших в акции протеста в Киеве, нарушили правила парковки. В отношении этих лиц составляются административные протоколы, которые в дальнейшем будут направлены в суд для принятия решения согласно действующему законодательству. По данным правоохранительных органов, в мероприятии приняли участие около 150 человек (организаторы акции считают, что как минимум вдвое больше). Отмечается, что в мероприятии приняли участие предприниматели на 89 автомобилях. Из регионов в Киев прибыли 74 автомобиля с участниками. Отдельно в милиции подчеркивают, что во время акции нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Напомним, 21 марта на Украине началась масштабная акция протеста под лозунгом "Отбери у олигархов Украину, верни ее гражданам!". Из Львова и Луганска в Киев отправились автоколонны протестующих, поэтому акция получила название "автомайдан".