24 марта, накануне Дня работника культуры, президент Чувашии Михаил Игнатьев встретился, по его признанию, с "чувствительными работниками". "Потому что как бы ни просто, или сложно, или сложно просто, на сегодняшний день мы хотим видеть в вас открытость, публичность, чтобы вы задели наши чувства", - пояснил своё определение глава региона за круглым столом "Культура и общество: пути взаимодействия и взаимопонимания", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Цель встречи с культработниками, как пояснила министр культуры Чувашии Роза Лизакова, рассказать, как мы "работаем, о чём думаем, к чему стремимся и чего не удалось достичь". Однако ключевой проблемой стал вопрос сохранения и развития культуры Чувашии, потому что в этом республике "никто не помогает". Первым озабоченность высказал в своём выступлении Михаил Игнатьев, подчеркнув, что "пошли по пути поднятия культуры" - подписали соглашение с Ульяновской областью, где пройдёт чувашский Акатуй, и Татарстаном, президент которой пообещал приехать в Чувашию на празднование татарского Сабантуя. "Чтобы всему народу российскому было понятно, что чувашский народ есть на сегодняшний день. И будет навеки веков", - оценил значимость соглашений и запланированных мероприятий президент Чувашии. "Аминь", - пронеслось в рядах.

Главу региона поддержал его советник, музыковед Михаил Кондратьев, который призвал "запомнить, подчеркнуть", что Чувашия нуждается в сохранении самобытной культуры больше, чем любая из соседних республик Поволжья, так как все они включены в крупные международные семьи, близкие по языковому признаку. К примеру, "татары, башкиры соединены с исламскими государствами и со Средней и Центральной Азией, Турцией по признакам родственности языка". Есть финно-угорские народы, а Чувашия в "одиночестве", сказал Кондратьев и отметил, что Чувашия "напрямую не вписывается" ни в одну из этих семей: хоть и "тюркоязычный, но православный народ, и менталитет у нас другой". "В сохранении и развитии культуры Чувашии никто не помогает. Федеральный центр тоже не заинтересован в развитии особенностей", - заключил музыковед, в то же время акцентировав внимание на "жизнеспособности чувашской культуры, потому что она выжила за столетия такого существования".

В продолжение темы, комментируя ситуацию с гастрольной деятельностью, когда "зачастую выезжают и представляют чувашское традиционное искусство, мягко говоря, не те, кто должен это делать, а у кого есть деньги", президент согласился, что нужно выезжать и показывать себя. Пообещал уделить внимание этому вопросу. И в связи с этим напомнил об актуальности "межнациональной, межконфессиональной всякой и т.д. и т.п." темы. "Средства на гастрольную деятельность предусмотрим. Мы уже находим понимание в Министерстве финансов", - сообщила в свою очередь министр культуры.

Несмотря на то, что культработники напрямую денег не просили, но подчеркнули, что даже самое благое начинание, "не подкреплённое материально, превращается в пустую, холостую болтовню". В частности, было отмечено, что в Чувашии свыше 1.700 населённых пунктов, из действовавших ранее 1.020 сельских клубов остался 781. "То есть 1.000 населённых пунктов Чувашии не имеют учреждений культуры. Только в четырёх районах есть автоклубы. Я не прошу сегодня денег, - сразу предупредил руководитель Чувашского республиканского дома народного творчества Виктор Бондарев (ранее долгие годы был заместителем министра культуры - ИА REGNUM). - Но я представляю проблему, которую всё-таки наше правительство должно иметь в виду".

Руководитель Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев ударился в историю, долго рассказывая о знаменательных вехах и достижениях ссуза, выдающихся выпускниках. "Проблемы какие?", - прервал его президент. "Вводимые образовательные стандарты", - быстро сориентировался руководитель училища, отметив, что 12 часов рисунка, живописи, композиции "просто-напросто убраны" и ведено шесть часов физкультуры, ОБЖ. "Здесь единое пространство Российской Федерации - оно как бы единое", - объяснил президент ситуацию с новыми федеральными образовательными стандартами, высказав мнение, что "дополнительно всё равно" придётся работать с талантливыми студентами.

Говоря в целом о поддержке талантливой молодёжи, Михаил Игнатьев напомнил о президентской стипендии. В этом году её получают 80 представителей отрасли культуры. "Те таланты, которые с рождения по генофонду им переданы - может петь, может танцевать, может спектакль сыграть, может стихотворение сочинить, разные такие направления, всё даже невозможно перечислить, - их надо сразу взять и помогать", - напутствовал глава региона руководителей учреждений культуры.

В ходе обсуждения работники культуры высоко оценили систему грантов, которая действует в Чувашии. "Удачным проявлением заботы государства стала система грантов", - подчеркнул, в частности, Михаил Кондратьев, предложив расширить эту форму поддержки как в количественном отношении, так и в открытии новых направлений. И даже для ясности обозначил одно из направлений: "Например, у нас огромнейшая проблема - профессиональная критика. Мы слышим только мнение журналистов, но журналисты никогда не смогут заменить мнение профессиональных критиков". Когда советник президента процитировал "совершенно ужасающее заявление, которое приводится в большой печати", в очередной раз стало понятно, что во всём виноваты журналисты.

"В Чебоксарах есть композиторы, которые сочиняют для чувашских мюзиклов, концертных программ и шоу в этническом стиле. Музыка, как правило, электронная. А вот симфонических произведений практически никто не создаёт", - зачитал фрагмент публикации возмущённый Кондратьев. "Не знают. Кого-то спрашивали - им так сказали. И пишут", - обрушился профессиональный критик с критикой, так и не удосужившись разъяснить суть претензий. Но, судя по накалу выступления, выходило, что серьёзную симфоническую музыку пишут, и, вероятно, в масштабах, которые журналисты не могут оценить в силу своего дилетантства. При этом стоит отметить, что просветители, миссионеры, или продюсеры в высокой культуре в Чувашии почему-то редко встречаются, даже среди наделённых определёнными полномочиями людей, и следующий пассаж Кондратьева лишь подтвердил это.

"Когда я разговаривал по телефону с журналистом, который это написал, она ответила: "Ваша точка зрения тоже имеет право на существование. Пишите нам". Они считают это точкой зрения!... На самом деле это невежество!" - метал молнии музыковед, так и не рассказав, ответил он на предложение журналиста или нет. Зато внёс рациональное предложение: чтобы выправить ситуацию, "может, какие-то премии или гранты" выделять.

Просветительская миссия, безусловно, требует грантовой поддержки, вместе с тем хотелось бы отметить, что позиция профессионального критика выглядит несколько странной и аморфной - с учётом того, что от президентского советника за полгода слышны только жалобы. Хотя, несмотря на общественный статус, его позиция и потенциальные рычаги влияния - на уровне министра культуры: это публично подтвердил сам Михаил Игнатьев, призвав работников культуры обращаться со своими инициативами и проблемами через Розу Лизакову и Михаила Кондратьева. "Я на связи с ним (Кондратьевым - ИА REGNUM) в любое время", - заверил президент.

Кроме того, музыковед-советник также подверг критике проект "Вокзал-Vauxhall", который действовал в Чувашии со времён "Культурной столицы Поволжья", оценив его как "претенциозный, наивный и неэффективный", "поскольку действующий железнодорожный вокзал не место для встречи с большим зрителем".

Скульптор Владимир Нагорнов поднял "глобальный, серьёзный" вопрос - создания монументальной скульптуры космонавта №3 Андрияна Николаева. "Мы не можем сделать мимолётную скульптуру, - сказал Нагорнов, подчеркнув, что за 3-4 месяца прекрасный памятник сделать невозможно. - Будет стыдно, должен быть очень высокий уровень. Очень поспешно всё, это неправильно". Его поддержал Михаил Игнатьев, что "ошибки быть не должно", "надо сделать достойно", так как это касается репутации Чувашии. И взял вопрос на заметку.

Напомним, республиканские власти планировали открыть памятник земляку-космнавту №3 Андрияну Николаеву уже в августе этого года, Года российской космонавтики. Общественность взбудоражила такая скоропалительность: необходимо провести конкурс эскизов, да и создавать памятник планируют на народные деньги - способом "ниме". Озабоченность вызывает также следующее обстоятельство: на сегодня существуют уже два счёта для добровольных пожертвований. Первый открыла общественная организация, второй - Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары.