Департамент Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Северо-Западному федеральному округу разработал комплекс мероприятий по установлению причин и источника загрязнения реки Невы в районе домов №20-22 по Свердловской набережной в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 марта, в пресс-службе ведомства.

По предположению специалистов департамента, причиной наблюдаемых загрязнений Невы могли стать "бесхозяйные колодцы", обнаруженные за забором Ленинградского металлического завода, рядом с водозаборной насосной станцией Выборгской ТЭЦ-17 ОАО "ТГК-1". Также, по мнению государственных инспекторов, источником загрязнения могла стать цистерна, расположенная на этом участке набережной еще в предыдущем столетии. К такому выводу специалисты пришли, изучив картографические материалы разных лет. Эта цистерна отражена на картах 1932 и 1962 годов. На более поздних картах ее уже нет, но сведений, куда она делась, также нет.

Представители Выборгской ТЭЦ-17 ОАО "ТГК-1" отметили, что возможным источником загрязнения реки могли стать донные отложения между выпусками предприятия №7 и №8, где нефтепродукты дренируют из стыков стенки набережной. Еще одну возможную причину загрязнения обозначили специалисты Ленинградского металлического завода - филиала ОАО "Силовые машины". По их мнению, загрязнение реки на данном участке связано с природными особенностями водного объекта: "Излучина Невы приводит к тому, что в данном месте в полости набережной могут накапливаться нефтепродукты, которые затем вымываются в реку". Близкую к этой точку зрения высказали и специалисты Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга.

Была принята программа мер, направленная на выявление источника загрязнения Невы. Так, Выборгской ТЭЦ-17 ОАО "ТГК-1" предложено изыскать средства и провести мероприятия по зачистке и бетонированию колодцев, а также представить в департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу имеющиеся сведения по мониторингу донных отложений.

Департамент Росприроднадзора осмотрит канализационные сети Ленинградского металлического завода со стороны Свердловской набережной. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" изучит возможность проведения силами предприятия обследования участка Свердловской набережной в районе домов 20-22, в том числе, полости под набережной с помощью методов телеметрии. Повторное водолазное обследование участка набережной между выпусками № 7 и № 8 Выборгской ТЭЦ-17 ОАО "ТГК-1", а также полости под набережной проведет комитет по природопользованию. Также с помощью радиолокационных, геодезических и иных методов обследования (без вскрытия набережной) они попытаются установить наличие либо отсутствие остатков цистерны и нефтепродуктов в теле набережной.

Напомним, сброс нефтепродуктов в Неву был зафиксирован 1 марта 2011 года. 2 марта был проведен оперативный выезд государственных инспекторов на место, однако, источник сброса нефтепродуктов не был установлен. Обследование водолазами участка Невы в районе набережной, предпринятое Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга, также не дало результатов.