В ходе рабочего визита президента Латвии Валдиса Затлерса в США, который продлится с 27 марта по 5 апреля, глава Латвийского государства посетит Детройт, Ленсинг, Вашингтон и Чикаго. В рамках визита предусмотрено, прежде всего, способствовать двустороннему политическому диалогу, а также обсудить вопросы сотрудничества в сфере экономики, безопасности и энергетики, сообщили сегодня, 25 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Латвии.

В ходе пребывания в Вашингтоне у Затлерса предусмотрены встречи с высокопоставленными должностными лицами США, в частности, со спикером Палаты представителей Конгресса США Джоном Бенером и рядом других конгрессменов (Клиф Стерн, Илеана Лезтинен-Рос, Джинна Шахин и Джон Маккейн).

Военное сотрудничество Латвии и США Затлерс обсудит с командиром Мичиганского подразделения Национальной гвардии, генерал-майором Грегори Веднейсом. Президент Латвии также вручит орден Виестура I степени Томасу Катлеру "за многолетний и большой личный вклад в развитие Национальных вооруженных сил Латвийской республики, развитие и осуществление проектов сотрудничества с Zemessardze ("Ополчение") ЛР".

В ходе поездки Затлерс встретится с латышскими соотечественниками и примет участие в открытии двух почетных консульств в Чикаго и Детройте. В качестве особо почетного гостя он примет участие в юбилейной, 50-й конференции Объединенного американского балтийского комитета (JBANC).

Другой целью Затлерса в его рабочей поездке в США является стремление повлиять на общественное мнение Соединенных Штатов и тех, кто его определяет, представив Латвию как страну, которая играет роль в формировании трансатлантических отношений в Северной Европе. Затлерс выступит в Джорджтаунском университете в Вашингтоне, а также примет участие в завтраке, который устроит Институт Европы. Президент Латвии встретится с руководством таких компаний, как DTE Energy (добыча сланцевых газов и нефти), General Motors, John Deere (производство сельскохозяйственного транспорта), Suzlon Eind Energy (производство ветротурбин), Walgreens (сеть аптек), дабы обсудить с ними возможности инвестиций в Латвию, а также экспорт латвийской продукции в США.