Дело о растрате должностными лицами компании "Нафтогаз Украины" 11 миллиардов кубометров газа в период премьерства Юлии Тимошенко направлено в суд. Об этом сегодня, 25 марта, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно источнику, прокурор Киева утвердил обвинительное заключение по этому делу и сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано для рассмотрения по существу в Печерский районный суд столицы Украины. Как напоминают в пресс-службе, указанные 11 миллиардов кубометров газа принадлежали компании "РосУкрЭнерго", а в рамках этого дела возбуждены уголовные дела, в частности, в отношении бывшего первого заместителя главы правления "Нафтогаза Украины" Игоря Диденко, бывшего главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, бывшего начальника Энергетической региональной таможни и бывшего заместителя начальника отдела таможенного оформления №2 Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько.

Напомним, позиция Тимошенко состоит в том, что "Нафтегаз Украины" легитимным способом перекупил эти 11 миллиардов кубометров газа, который принадлежал "РосУкрЭнерго" и хранился в подземных хранилищах Украины, по льготной цене, в рамках договоренностей с "Газпромом". "Непонятно на каком основании предъявляются претензии, поскольку еще 16 марта 2009 года Шевченковский районный суд Киева установил, что таможенники действовали законно при растаможивании этих 11 млрд. кубометров газа", - заявила она летом 2010 года. Тимошенко тогда отметила, что именно она давала прямые поручения руководителям НАК "Нафтогаз" и таможенной службы о растаможивании этого газа. "Потому, я думаю, что стражи порядка должны в первую очередь обращаться ко мне, как к экс-премьер-министру, за объяснением. Я готова отвечать за каждое свое поручение", - сказала она.