Пакет поправок в закон "Об образовании", направленные на поддержку системы образования в области искусства, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта. Дети получат возможность получить как обычное школьное образование, так и образование в сфере искусства. Для училищ закрепляется особый вид образовательных программ - интегрированные образовательные программы в области искусства, причем предусматривается возможность введения специальных федеральных государственных образовательных стандартов.

Получить среднее интегрированное профобразование в области искусства можно по результатам индивидуального отбора. Порядок проведения конкурса устанавливается Министерством культуры РФ по согласованию с Министерством образования и науки РФ, следует из законопроекта.

Другим принятым в первом чтении законопроектом для детских школ искусств устанавливаются, что они учат по дополнительным предпрофессиональным образовательным программам в области искусства. Предусматриваются федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре и срокам обучения по ним, - все это устанавливает Минкультуры по согласования с Минобрнауки. Ученики детских школ искусств должны будут в обязательном порядке проходить итоговую аттестацию, порядок ее устанавливает Минобрнауки.

В России сложилась уникальная система подготовки творческих и педагогических кадров в сфере культуры и искусства, заявил один из авторов законопроекта глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Эффективность этой системы подтверждается, в частности, признанием мировым сообществом отечественной школы по подготовке творческих кадров в различных видах искусств, отметил он.

"Государство должно создавать особые условия для реализации права на образование для детей, обладающих выдающимися творческими способностями в области искусства. Юные таланты должны иметь возможность получить бесплатное общее образование и одновременно с ним среднее профессиональное образование", - заявил Балыхин.

"Принятие закона позволит улучшить ситуацию с детскими школами искусств", - заявила в свою очередь депутат Госдумы Елена Драпеко ("Справедливая Россия").