Правительство Карелии гарантирует максимально честную и прозрачную политику по отношению к инвесторам, вкладывающим средства в развитие региона. Об этом заявил 24 марта глава Карелии Андрей Нелидов, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Карельский губернатор считает, что проблему взяточничества замалчивать, конечно, ни в коем случае нельзя, но столь же опасно и перегибать палку в обратном направлении, сетуя, причем безосновательно, на массовую коррумпированность чиновников. "Не раз приходилось слышать, что Россия априори считается очень коррумпированной страной, и Карелия якобы на этом фоне в лучшую сторону особенно не выделяется. Но я беру на себя ответственность и даю слово, что в отношении инвесторов республика является зоной, свободной от коррупции. Реализацию всех крупных проектов с объемом инвестиций свыше 10 миллионов долларов я контролирую лично. Могу гарантировать, что вплоть до завершения проекта никаких взяток инвестору давать не придется", - сказал губернатор. Он также добавил, что, если бы даже в республиканском правительстве нашелся чиновник, попытавшийся вымогать у инвестора взятку, тут же было бы возбуждено уголовное дело. "Но ни одного подобного заявления не поступало", - подчеркнул Нелидов.

По мнению главы Карелии, сегодня главная задача - создать для региона имидж, где представители честного и социально ответственного бизнеса могут рассчитывать на любую поддержку и защиту. "В республике создана Корпорация развития, цель которой - привлечение инвестиций. Для этого недостаточно заявить, что мы живем в красивом и богатом природными ресурсами крае. Нынешняя ситуация такова, что не инвестор упрашивает региональные власти, а мы должны его упрашивать, готовить расчеты и доказывать, что вести бизнес на нашей территории выгодно", - пояснил губернатор.

Он также уточнил, что по итогам 2010 года в Карелии объем инвестиций в основной капитал вырос на 15% по сравнению с 2009 годом и составил 22 млрд. 300 млн. рублей. Были завершены 20 крупных инвестиционных проектов, создано 1 тыс. 311 рабочих мест.

В этом году планируется завершить еще ряд крупных проектов, в частности, строительство первого в России завода по переработке плодово-ягодной продукции "Ягода Карелии". Среди других проектов - возведение в течение 5 лет более 60 малых ГЭС компанией ЗАО "Норд-Гидро", завода по производству OSB-плит для строительной отрасли. Кроме того, на днях подписано соглашение о сотрудничестве с группой компаний "Русское море", которая намерена в течение 2011-2015 годов вложить до 5 млрд. рублей в развитие товарного выращивания лососевых видов рыб на водоемах Карелии. "Это одно из самых стратегически важных соглашений для республики, потому что речь идет о крупнейшей в России компании по производству рыбопродуктов, и это позволяет нам рассчитывать на то, что форелеводство в Карелии выйдет на лидирующие позиции, причем не только в России", - сказал Нелидов. При этом инвесторы готовы участвовать в решении социальных вопросов и вопросов развития инфраструктуры на отдаленных и труднодоступных территориях республики. Карельское правительство, в свою очередь, окажет группе компаний содействие в подготовке специалистов, включении проектов "Русского моря" в федеральные и региональные целевые программы, установлении режима инвестиционного благоприятствования.