"В Армении все должно происходить в рамках Конституции, и настроения граждан страны будут отражены в результатах выборов", - заявил в беседе с журналистами спикер парламента Армении Овик Абрамян 25 марта на площади "Свободы" в Ереване, комментируя требование лидера оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, провоядщего акцию голодовку, провести досрочные выборы. При этом Абрамян добавил, что до парламентских выборов осталось не так уж и много времени.

Как уже сообщало ИА REGNUM, председатель парламента Армении Овик Абрамян вместе с рядом депутатов парламента, в том числе и руководителей парламентских фракций, посетил 25 марта лидера парламентской оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, который уже 11 дней проводит голодовку на площади "Свободы" в Ереване.

Армянский спикер считает, что проведение досрочных выборов негативно отразится на имидже государства. По его словам, граждане страны имеют возможность выразить свою политическую позицию на предстоящих парламентских выборах, которые состоятся в мае 2012 года.

Между тем, необходимо отметить, что Конституция Армении не запрещает объявление досрочных выборов. Более того, в международной практике проведение таких выборов не считается ущербным в приложении к имиджу страны, в которой они объявляются. Зачастую досрочные выборы считаются механизмом преодоления тех или иных проблемных или кризисных ситуаций. С другой стороны, по имиджу страны могут сильно ударить и очередные выборы, если они проводятся с грубыми нарушениями регламента.

Однако внутриполитическая ситуация в Армении в настоящее время не может считаться критической, поскольку между основными политическими силами протекает политический диалог. На митинге внепарламентской оппозции в лице блока Армянский национальный конгресс (АНК), которая в Армении обладает более серьезным влиянием, нежели представленные в парламенте оппозиционные партии " Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн", лидер АНК Левон Тер-Петросян заявил о том, что возможности диалога с властью не исчерпаны, что исключает целесообразность проведения досрочных выборов. Аналитики полагают, что радикальная акция голодовки Раффи Ованнисяна как раз и была мотивирована осознанием того, что на очередных выборах его партия "Наследие" может уступить место в парламенте оппозиционному блоку АНК.