ООО "Газпром нефть шельф" зарегистрирует платформу "Приразломная" в Ненецком АО. Об этом представители компании сообщили на научно-практической нефтегазовой конференции "ЕвроАрктика 2011".

"Уже в этом году платформа Приразломная должна встать на точку, - заявил генеральный директор компании Александр Мандель. - В конце июня - начале июля, после того как в районе месторождения сойдет лед, начнется операция по буксировке платформы из Мурманска до Приразломного месторождения". Платформа будет установлена на шельфе Печорского моря в 60 километрах от берега недалеко от посёлка Варандей. Глубина моря в районе месторождения составляет около 19 метров. Вокруг платформы будет устроена защитная берма. Запасы месторождения оцениваются в 46, 4 миллиона тонн нефти.

Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная" позволит круглый год выполнять все необходимые технологические операции: вести бурение скважин, добычу, хранение, осуществлять отгрузку нефти на танкеры, вырабатывать тепловую и электрическую энергию, сообщили ИА REGNUM в оргкомитете конференции.