Накануне муниципальных выборов 2013 года "Центр согласия" (ЦС) Латвии намерен создать учебный центр для подготовки кандидатов в депутаты. Об этом сегодня, 25 марта, на конференции депутатов самоуправлений заявил мэр Риги Нил Ушаков (ЦС).

Обучать кандидатов будут более опытные коллеги из ЦС, а также различные эксперты, рассказал Ушаков. При обучении большое внимание будут уделять знанию государственного языка. "Создание такого центра - важный шаг для формирования своей структуры и сети для победы на выборах 2013 года", - сказал мэр.

Говоря о проблемах в работе самоуправлений, Ушаков отметил, что все более четко видна "Латвия двух скоростей": многие экономические показатели на хорошем уровне, однако это не снижает социальную напряженность. "Прирост ВВП не дает людям средств к существованию", - сказал столичный градоначальник, подчеркнув, что люди нуждаются в социальной помощи.

Как сообщало ИА REGNUM, проблема подготовленности депутатов от "Центра согласия" к полноценному исполнению своих обязанностей остро проявилась после парламентских выборов, когда выяснилось, что ряд парламентариев-согласистов не владеют государственным языком настолько, чтобы самостоятельно работать с документами и комиссиях Сейма Латвии.