Президент Армении Серж Саргсян принял 25 марта легендарного футболиста, многократного чемпиона СССР и олимпийского чемпиона, кавалера золотого ордена ФИФА, УЭФА и Международного олимпийского комитета, заслуженного тренера Никиту Симоняна, под чьим руководством футбольная команда "Арарат" в 1973 году стала чемпионом и выиграла кубок Советского Союза. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, Саргсян отметил, что десятки лет весь армянский народ гордился и сегодня продолжает гордиться своим знаменитым соотечественником.

"Мы очень рады, что Вы здоровы, что трудитесь во имя развития футбола. Мы всегда гордимся нашими соотечественниками из Диаспоры и, в первую очередь, теми людьми, которые в своих сферах достигли самых высоких уровней. Вы делаете наш народ более узнаваемым", - сказал президент на встрече с легендарным футболистом. За значительный вклад и весомые достижения в деятельности, направленной на укрепление армяно-российской дружбы, а также в деле развития армянского футбола, за многолетнюю плодотворную работу в сфере футбола Никита Симонян указом президента Армении награжден Орденом почета. Во время сегодняшней встречи Серж Саргсян вручил награду знаменитому спортсмену, пожелав ему здоровья и успехов.

"Для меня большая честь получить эту высокую награду. Знаете, я стопроцентный армянин. Мои родители, будучи армянами Ардвина, в свое время бежали от Геноцида. Мой отец был большим патриотом. Для меня было большой честью в 1973 году возглавлять сборную "Арарата". И то, что сделали эти парни, завоевав титул чемпионов и кубок, для меня, как для тренера, было праздником. Невозможно передать, как тогда откликнулся народ. Действительно, это была замечательная команда. Поэтому я тому поколению и, конечно, всему нашему народу просто благодарен и преклоняюсь", - сказал Симонян. В свою очередь президент отметил, что и он помнит восторг армянского народа в те дни: "В моей памяти отпечаталось три случая такого восторга. Первый, когда Тигран Петросян стал чемпионом мира. Второй, когда в 1973 году "Арарат" стал чемпионом и завоевал кубок, и третий, когда 9 мая мы освободили Шуши. Соавтором одного из этих событий являетесь Вы. Эта победа, действительно, большое явление и не только спортивное достижение".