22 июля 2003г. состоялось выездное совещание Экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего бизнеса при полномочном представителе президента РФ в УрФО по ознакомлению с опытом работы администрации г. Южноуральска, а также по созданию конкурентной среды в системе жилищно-комунального хозяйства и поддержке малого предпринимательства.

Южноуральск в течение всего периода реформ доказал, что ЖКХ может и будет рентабельной отраслью в системе муниципальной экономики. В этом городе, развивается благоприятный климат для работы предприятий малого и среднего бизнеса, до минимума сокращены бюрократические проволочки в процедурах регистрации и налоговой отчетности для предприятий отрасли.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, полностью исключены случаи "дополнительного обложения" малого и среднего бизнеса и предоставляются крупные, до 50% скидки по аренде муниципальных помещений. Создана муниципальная служба единого заказчика, позволяющая сформировать в Южноуральске конкурентный рынок услуг в сфере ЖКХ. На сегодняшний день в г.Южноуральске действует семь частных предприятий, работающих в коммунальной сфере. Имеет место реальная конкуренция, которая осуществляется в первую очередь в соревновании по качеству предоставляемых населению услуг.

По итогам проведения совещания было принято решение детально изучить опыт работы г. Южноуральска по реформированию системы ЖКХ и использовать его при выработке долгосрочных решений, направленных на реформирование всей системы.