Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в феврале 2011 года вошел в Топ-40 глав регионов РФ по региональным СМИ рейтинга, который провела кампания "Медиалогия", - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Примечательно, что Юрий Берг за месяц потерял два пункта в рейтинге и занял 39 место в Топ-40 глав регионов РФ по количеству сообщений в региональных СМИ. Об Оренбургском губернаторе в феврале упоминалось в 352 информационных сообщениях. При этом Юрий Берг не вошел в Топ-40 глав регионов РФ по Индексу Информационного Благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ.

Отметим, что губернатор Оренбуржья в феврале вошел в десятку глав регионов ПФО РФ по количеству сообщений в региональных СМИ. Однако за месяц рейтинг Юрия Берга в Топ10 глав регионов ПФО РФ по количеству сообщений в региональных СМИ упал на один пункт, и губернатор занял замыкающее десятое место (324 сообщения). Аналогичная ситуация сложилась и в рейтинге Топ-10 глав регионов ПФО РФ по Индексу Информационного Благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ, где Юрий Берг так же занял последнее десятое место, а его Индекс составил 10.24.

Пресс-секретарь и помощник губернатора Оренбургской области Игорь Дмитрачков считает, что произошедшие изменения в рейтинге по количеству сообщений в региональных СМИ могут быть следствием спада напряженности на информационном поле в связи с прошедшими 13 марта 2011 года выборами депутатов Законодательного Собрания области.

"Это вполне естественно, учитывая, насколько насыщенным был рабочий график губернатора, лидера списка партии "Единая Россия" в Оренбургской области в предвыборный период. Поэтому некоторое перемещение в рейтинге - вполне естественный процесс. Как видим, та же тенденция сохраняется и в показателях упоминаемости и информационного благоприятствования среди глав регионов Приволжского округа. После начала работы нового созыва Законодательного Собрания области можно ожидать и повышения рейтинга главы региона. Это связано с внесением на рассмотрение депутатов ряда социально значимых законопроектов, в частности, о региональном материнском капитале в 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка, о региональной программе модернизации здравоохранения, увеличения строительства жилья, которые, безусловно, станут серьезными информационными поводами для региональных СМИ", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Игорь Дмитрачков.