Губернатор Новгородской области Сергей Митин поручил чиновникам региональной администрации добиться в Министерстве культуры РФ изменений в разрабатываемый проект охранных зон под Великим Новгородом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил 24 марта на отчетном совещании по итогам 2010 года в новгородской мэрии.

Сергей Митин отметил, что со строительством нового жилого микрорайона в окрестностях бывшего аэропорта "Юрьево" под Великим Новгородом могут возникнуть сложности. "Министерством культуры готовится проект охранной зоны в сторону Юрьева монастыря, которая практически, на мой взгляд, не будет способствовать развитию города в том направлении", - сказал губернатор. Он заявил, что "нужно поставить задачу добиться изменения охранной зоны в Министерстве культуры в сторону Юрьева монастыря" в первой половине 2011 года и поручил ее выполнение своему первому заместителю Александру Габитову и председателю комитета культуры области Сергею Богданову.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти рассчитывают на начало строительства на территории бывшего аэропорта "Юрьево" коттеджного жилого микрорайона "Аркажская слобода". Инвестор - петербургский автомобильно-строительный холдинг РРТ - на участке 40 га намерен построить малоэтажные дома и коттеджи для 12-14 тысяч человек (около 241 тысячи кв метров жилья, а также 10 тысяч кв метров площадей общественного назначения). Общая стоимость проекта оценивается в 6,7 млрд рублей. В связи с планируемой застройкой этой территории возникли вопросы у членов Общественной палаты Новгородской области - так, по мнению Василия Машкетова, земли в этом районе были проданы по заниженным ценам. В ноябре 2010 года после совещания по вопросу застройки в Юрьево властями были инициирована служебная проверка в отношении начальника управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Дениса Безрукова. В ходе проверки никаких дисциплинарных проступков в деятельности Безрукова установлено не было. Как сообщали новгородские СМИ, поводом для проведения проверки в отношении чиновника стал его отказ по отведению земель для застройки в исторических зонах под Великим Новгородом.