В Московской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Ивана Назарова и других лиц, подозреваемых в мошенничестве, незаконном использовании компьютерных программ и нарушении авторских прав, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета России 25 марта.

Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Ивана Назарова, Аллы Гусевой, Марата Мамыева и Ивана Волкова, а также Михаила Петрашева, Николая Пышкина, Сергея Ермакова, Дмитрия Акулина по статьям "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", "Нарушение авторских и смежных прав" и "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

По данным следствия, Назаров, Гусева и Мамыев, имея умысел на хищение денежных средств у граждан, не позднее 30 июня 2009 года вступили в преступный сговор, направленный на организацию и проведение запрещенных законом азартных игр на территории города Сергиев Посада Московской области. Для реализации задуманного они привлекли граждан Волкова и Петрашева, а также сотрудников ГУВД по Московской области Пышкина, Ермакова и Акулина.

В последующем злоумышленники на территории города Сергиев Посада оборудовали два помещения для организации игровых залов, в которые поставили 134 игровых автомата. При этом, соучастники незаконно завладели программным обеспечением игровых автоматов и внесли в него изменения, направленные на невозможность получения выигрышей. В период с июля 2007 по сентябрь 2010 года граждане, введенные в заблуждение относительно возможности выигрыша, участвовали в организованной злоумышленниками беспроигрышной лотерее. За это время члены организованной группы путем обмана похитили у граждан денежные средства на сумму около 65,5 миллионов рублей. Кроме того, злоумышленниками причинен имущественный вред правообладателям программного обеспечения игровых автоматов на сумму более 4 миллионов 200 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 марта было возбуждено уголовное дело в отношении Ивана Назарова, Аллы Гусевой, Марата Мамыева и Ивана Волкова, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Нарушение авторских и смежных прав" и "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

По данным следствия, Назаров, Гусева, Мамыев и Волков для организации проведения азартных игр на территории Московской области вступили в преступный сговор, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также неправомерный доступ к компьютерной информации с целью ее копирования и модификации. В результате незаконных действий злоумышленников правообладателям был причинен ущерб на сумму более 6 миллионов 840 тысяч рублей.

Напомним, 22 марта Главным следственным управлением Следственного комитета России по Московской области было возбуждено уголовное дело в отношении Назарова по статье "Покушение на мошенничество". В тот же день заместитель прокурора Московской области Сергей Рюмшин без запроса о предоставлении уголовного дела и без его изучения, отменил указанное постановление о возбуждении уголовного дела.

Как заявляли в ведомстве, Главным следственным управлением будут приняты меры по обжалованию этого процессуального решения в установленном порядке.

Ранее против Назарова возбуждалось другое дело. По версии следствия Назаров, находясь в дружеских отношениях с различными должностными лицами прокуратуры Московской области и будучи от них осведомленным о проведении проверки, проводимой правоохранительными органами в отношении главы Серпуховского муниципального округа Александра Шестуна, летом 2009 года потребовал от него более 62 млн рублей за прекращение проверки, а также потребовал передать права на имущество МУП "Серпуховские недра" в сумме не менее 312 млн рублей. Следователи планировали предъявить обвинение Назарову в совершении этого преступления.

До этого Назарову предъявлены обвинения по уголовному делу об организации незаконного игорного бизнеса в Московской области.