В Калининградской области прокуратура требует ликвидировать захоронение песчано-мазутной смеси, собранной восемь лет назад с побережья Балтийского моря вследствие крушения сухогруза "Fu Shan Mai" у шведского острова Борнхольм. Как сообщили сегодня, 25 марта, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре города Балтийска, около 2 тонн смеси в целлофановых мешках находится на территории Балтийской косы в пределах водоохраной зоны.

По данному факту в августе 2010 года прокурор города Балтийска внес представление главе администрации района с требованием об устранении нарушений природоохранного законодательства. Однако до настоящего времени захоронение не ликвидировано, что нарушает законные интересы граждан на благополучную окружающую среду и угрожает их жизни и здоровью.

В связи с этим прокурор города направил в суд иск о признании бездействия администрации муниципалитета незаконным и об обязании ликвидировать последствия ущерба, нанесенного окружающей среде в результате загрязнения побережья Балтийской косы.

Балтийская коса - уникальный географический объект, представляющий собой узкую полоску суши с песчаными пляжами и дюнами. Длина косы - 65 км, 35 из которых принадлежат Калининградской области, остальные - Польше.