Президент Украины Виктор Янукович напоминает лидеру партии "Батькивщина", экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко позднего Брежнева, а не нынешнего российского премьера Владимира Путина. Об этом она заявила 25 марта в интервью австрийскому изданию Der Standard.

В частности, отвечая на вопрос издания, не является ли Янукович вторым Путиным, Тимошенко сказала: "Я считаю, что Янукович как президент скорее напоминает позднего Брежнева. В пользу этого, к сожалению, свидетельствует аналогичный интеллектуальный уровень, эта абсурдность власти и, конечно, укрепление советской идеи, что вся власть должна быть сосредоточена в одних руках".

Тимошенко также заявила, что на Украине в данный момент не существует разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. "Это - трагический вывод, который можно сделать после года президентства Януковича. Сегодня все эти органы, в других демократических странах являются независимыми, находятся в руках одного человека, а этим человеком управляют украинские олигархи", - сказала экс-премьер.

Также Тимошенко в этом интервью заявила, что хочет, чтобы все президенты и премьер-министры Украины прошли такую же аудиторскую проверку, через какую прошла она. "На протяжении года вся система власти, включая международных аудиторов, под лупой изучала мою деятельность и проверила каждую подписанную бумажку и каждую статью бюджета. В результате они нашли только то, что были выплачены пенсии за счет киотских денег. Это демонстрирует, что не все чиновники, не все премьер-министры, не все президенты в этой стране коррумпированные. Я хотела бы, чтобы все другие президенты и премьер-министры прошли аналогичную проверку, через какую прошла я, чтобы доказать свою честность", - заявила она. "Все эти уголовные дела являются средством политического давления. Это - неприятно, это больно. Многие люди сегодня уже находятся за решеткой. Но, тем не менее, я считаю эти расследования скорее программой моей полной реабилитации", - добавила Тимошенко.