Руководство Псковской области и представители компании JURONG Сonsultants (Сингапур) договорились подписать соглашение о сотрудничестве. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 25 марта, в пресс-службе администрации региона со ссылкой на губернатора Андрея Турчака, сингапурская компания будет участвовать в проектировании, строительстве и управлении высокотехнологичными индустриальными парками в Моглино и Ступниково (Псковский район). "Это своего рода "псковское Сколково", - обозначил масштаб проекта губернатор.

Андрей Турчак подчеркнул, что представителей компании заинтересовало приграничное положение Псковской области, возможность переноса таможенного оформления к границе. "В этой связи у нас есть ряд больших конкурентных преимуществ", - отметил Андрей Турчак. Он также подчеркнул, что компания JURONG Сonsultants входит в пятерку мировых консалтинговых компаний, а также - в тройку финалистов в конкурсе проектов Сколково.

Как отметил губернатор, регион в соответствии с договоренностью должен выполнить все необходимые подготовительные работы, в целом на эти цели потребуется около 1 млрд рублей. Таких средств у области нет. Одним из путей решения данного вопроса стали переговоры с ОАО "МРСК Северо-Запада" и ОАО "Газпром". Энергетики готовы подготовить данные площадки, в том числе в рамках собственной программы. Руководство "Газпрома" свою позицию по этому вопросу сформулирует до конца марта.