ОАО "Беларусбанк" в 2011 году планирует выпустить и разместить евробонды на сумму до $500 млн. Об этом 25 марта заявила председатель правления банка Надежда Ермакова.

Председатель правления проинформировала: "В текущем году мы планируем организовать выпуск и разместить еврооблигации в сумме до 500 млн. долларов сроком до 3 лет на западном рынке".

Ермакова проинформировала, что на данный момент проведение данной операции нецелесообразно из-за не совсем благоприятных условий на международном рынке. Она подчеркнула, что политикой банка не предусматривается привлечение ресурсов под высокий процент. "Но мы надеемся, что такая ситуация будет не весь год", - заявила председатель правления.

Как сообщало ИА REGNUM, о своем намерении в 2011 году разместить свои ценные бумаги на европейских рынках заявили государственный "Беларусбанк", Мингорисполком и ряд других субъектов хозяйствования РБ. Мингорисполком и горисполкомы областей могут в 2011-2012 годах выпустить евробонды для финансирования инвестпроектов в Белоруссии. Данное решение закреплено указом президента Белоруссии Александра Лукашенко N75 от 25 февраля.

Службой кредитных рейтингов Standard & Poor's 15 марта понижен долгосрочный кредитный рейтинг Белоруссии по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В"; прогноз по-прежнему "Негативный". А 16 марта снизила долгосрочные кредитные рейтинги двух белорусских банков - ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "БПС-Банк", а также столицы Белоруссии с "В+" до "В". Прогноз по-прежнему "Негативный".