При строительстве новой очереди Армянской (Мецаморской) АЭС сейсмология региона будет учитываться. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил представитель пресс-службы госкорпорации "Росатом" Владислав Бочков. По его словам, современные проекты российских АЭС, сооружаемые далеко не в сейсмоопасных регионах (например, Калининская станция, Ленинградская станция и пр.), рассчитаны на 8-9 баллов, даже при условии, что в этом регионе на протяжении последних нескольких тысяч и тысяч лет не было выше 4-5 баллов. "Армянская станция успешно выдержала землетрясение, реактор был автоматически отключен в момент землетрясения, но через некоторое время снова был запущен. То есть сработала автоматическая защита, что является нормой при таких природных катаклизмах. Тоже самое, кстати, произошло в Японии. Реакторы там были в автоматическом режиме остановлены, то есть ядерная реакция была прекращена автоматически. Более того, (во время землетрясения в Армении) именно благодаря работе этой Армянской АЭС функционировали различные спасательные службы и операции. Станция была специально спроектирована таким образом, что благодаря дополнительным рессорам-амортизаторам, а также уникальности проекта АЭС для сейсмоопасной зоны, станция смогла выдержать баллы, соизмеримые с баллами в Японии", - заявил представитель "Росатома".

Накануне в своем видеоблоге президент России Дмитрий Медведев предложил разработать единые международные стандарты при проектировании и эксплуатации АЭС, усовершенствовать законодательную базу в этой сфере и, в частности, ограничить строительство АЭС в сейсмически опасных зонах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ереване 20 августа 2010 года, в ходе визита президента России Дмитрия Медведева, было подписано соглашение междуРоссией и Арменией о строительстве нового атомного блока на территории Армении. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян ранее сообщал, что проект строительства потребует около $5 млрд инвестиций, из которых 20% согласилась выплатить российская сторона и столько же - армянская сторона. Согласно документу, мощность нового блока АЭС составит 1060 МВт.15 февраля 2011 года министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, заявил, что российская сторона уже выступила с инициативой взять на себя финансирование строительства "ядерного острова" для нового энергоблока АЭС в Армении. По словам министра, реакторы российского производства считаются на сегодняшний день лучшими во всем мире, что признают и международные эксперты. "Мы принимаем предложение российской стороны и я уверен, что именно реактор российского производства должен использоваться для нового энергоблока АЭС", - заявил Мовсисян. В качестве нового реактора Армения выбрала реакторную установку "Атомстройэкспорта" АЭС-92. Аналогичные АЭС Россия строит в Индии и в Болгарии. В апреле этого года в Ереване пройдет международная конференция по вопросам строительства АЭС. Минэнерго отмечает, что действующий энергоблок Мецаморской АЭС будет работать до тех пор, пока не будет сдан в эксплуатацию новый, до 2016-2017 года. Мецаморская АЭС находится в сейсмоопасной зоне, и ее реакторы уже были приостановлены во время землетрясения в Спитаке в 1988 году.