"Начавшиеся сегодня в киргизских колониях и СИЗО голодовки являются частью заранее запланированной акции", - сообщил ИА REGNUM источник в силовых ведомствах республики.

"Один из местных криминальных авторитетов, находящийся сейчас за границей, некоторое время назад разослал по колониям и СИЗО сообщение, в котором сообщил заключенным о необходимости быть готовым в любой момент по сигналу одновременно устроить массовые акции протеста - голодовки, бунты. О подготовке к подобным мероприятиям мы знали и готовились", - сказал он.

По мнению источника, цель организации беспорядков в исправительных учреждениях заключается "в попытке надавить на нынешние власти республики, чтобы последние под угрозой потери власти пошли на уступки криминалитету. Если руководство страны не пойдет на встречу криминальным кругам, последние могут попытаться распространить волнения за пределы исправительных учреждений".

Напомним, что сегодня в Киргизии объявили заключенные 11 колоний и 6 СИЗО. По информации властей участвуют в акции протеста лишь по несколько человек в каждом из учреждений. Точное количество голодающих неизвестно.