25 июля министр путей сообщения России Геннадий Фадеев и губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын в торжественной обстановке открыли в Ярославле памятник легендарному министру путей сообщения СССР Борису Павловичу Бещеву - выдающемуся государственному деятелю, одному из славной плеяды тех, кто созидал не только на ниве железных дорог, но и всей российской державы.

"Великий железнодорожник мира", - так назвал Бориса Павловича Бещева почетный генеральный секретарь Международного союза железных дорог господин де Фонгаллан в 1985 г. за его прогрессивную деятельность в развитии мировой железнодорожной системы. По мнению де Фонгаллана в мире только три великих железнодорожника - Луи Арманд, Хидео Шима и Борис Бещев. "Мы воздаем должное французскому специалисту за внедрение современных средств автоматизации на железных дорогах, советскому - за привнесение в эту область интернационализма и японскому - за введение новых стандартов на средства технического оснащения и обслуживание на железных дорогах".

На посту министра путей сообщения огромной страны он находился без малого 30 лет.

Б.П.Бещев родился 16 июля 1903 года в селе Великое Ярославской губернии. С 16 лет начинается его трудовая биография на Куйбышевской дороге. В 1930 г. он с отличием заканчивает Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. А в возрасте 34 лет он становится начальником Орджоникидзевской железной дороги. С июля 1942 года по декабрь 1944 года Борис Павлович Бещев руководит Куйбышевской железной дорогой. Вскоре Бещев становится заместителем, а потом и первым заместителем наркома путей сообщения СССР. В 1948 году Бещев стал министром путей сообщения СССР.