В Самаре участились случаи бытового отравления угарным газом в домах, где установлены газовые колонки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Основные причины - несоблюдение обязательных правил эксплуатации газового оборудования, нарушение режима вентиляции, отсутствие регулярной профилактики, а также самовольный монтаж и перенос котлов и колонок.

Только за 2010 год аварийная служба газовой компании приняла и отработала более 44 тысяч аварийных заявок. А в рамках планового обслуживания многоквартирных домов специалистам удалось выявить еще более 100 тысяч нарушений. Из них 20 тысяч собственники устранили добровольно. Остальные направлены на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию по Самарской области. То есть, добровольно самарцы устраняют лишь 20% нарушений.

Остается напряженной ситуация и в сфере эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов, за которую отвечает собственники или управляющие компании, которые обязаны привлекать специализированные организации для их своевременного обслуживания.