В Великом Новгороде с сегодняшнего дня, 25 марта, приостановлена работа бани №1 на набережной Александра Невского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, остановка бани вызвана необходимостью проведения технического обследования состояния несущих и ограждающих конструкций здания.

По информации городского комитета по управлению ЖКХ, баня закрыта до получения результатов обследования. "По результатам заключения, которое подготовит специализированная организация, будет принято решение о возможности дальнейшей ее эксплуатации", - пояснили в комитете.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, против возможной приватизации бани выступили новгородские коммунисты, которые выходили на пикет под окна городской думы с банными вениками и лозунгами "Депутаты, идите в баню!". По словам лидера новгородских коммунистов, депутата областной думы Валерия Гайдыма, в процессе приватизации городские бани могут просто исчезнуть - одна (на улице Великой) уже перестраивается новым хозяином под гостиницу. В необходимости приватизации бани усомнился и депутат областной думы от "Единой России" Павел Гальченко, который предположил, что "на данные объекты уже есть заказчики". Он назвал баню на набережной "одной из легенд Великого Новгорода, являющейся визитной карточкой города" и сравнил возможную потерю с закрытием ресторана "Детинец" в Новгородском кремле. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что "это не политический, а экономический вопрос". "Просто кому-то надо раздувать этот вопрос как политический - в частности, по баням. Но я считаю - ненормально, когда у нас 7 бань, но они заполнены на 20%", - заявил мэр в декабре 2010 года, заявив, что к этому вопросу власти еще обязательно вернутся.

Напомним, баня № 1 - "баня на набережной" - старейшая баня в Великом Новгороде, построенная в 1937 году на месте старой бани при лесопилке.