Народный депутат Украины, заместитель главы Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара заявил, что своими заявлениями об отсутствии прогресса в евроинтеграции Украины Юлия Тимошенко фактически выступила против курса страны на европейскую интеграцию. Свое мнение он выразил прессе 24 марта, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В ходе своего визита в Брюссель Юлия Тимошенко показала свое истинное лицо политика. Фактически она приехала жаловаться на Украину, потому что критика политики правительства и президента - это фактически жалобы на всю страну. Она фактически выступила против курса на европейскую интеграцию, курса на подписание соглашения об ассоциации с ЕС и выполнения плана по безвизовому режиму", - заявил Кожара. При этом депутат подчеркнул, что безвизовый режим будет вводиться Евросоюзом не для отдельных лиц - для правительства или президента, а для всех граждан. "Таким образом, своими безответственными заявлениями Тимошенко подрывает наши возможности по выполнению этого плана. Я хочу сказать также, что европейские политики должны обратить внимание на то, что в условиях, когда сегодня фактически никто в ЕС не выступает против европейской интеграции Украины, отдельные украинские политики приезжают в Брюссель и показывают, что являются противниками этой интеграции", - отметил заместитель главы Партии регионов по вопросам международной политики.

Напомним, Юлия Тимошенко в Брюсселе заявила, что украинская власть не выполняет повестку дня по подготовке и заключению с Европейским союзом Соглашения об ассоциации Украины и зоне свободной торговли. ""Я сегодня встречаюсь с ведущими европейскими лидерами, чтобы вернуть нашу страну на путь в Европейский союз. Создается впечатление, что год назад Украина села в поезд, идущий в обратном направлении от Европы", - отметила также экс-премьер.