Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) в первом чтении приняли закон "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства", призванный защитить права и интересы пострадавших дольщиков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фракции "Единая Россия" в АКЗС, в проекте закона определены понятия "проблемный объект", "новый застройщик", "пострадавший участник долевого строительства".

Законом предлагается вести реестр проблемных объектов и пострадавших участников долевого строительства. В качестве мер государственной поддержки предусмотрено: бесплатное предоставление пострадавшим участникам долевого строительства земельных участков, субсидирование в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита; оказание содействия в привлечении инвестиционных ресурсов для завершения строительства проблемного объекта. Планируется предоставлять субсидии на компенсацию части банковской процентной ставки по привлекаемым банковским инвестиционным кредитам, установление понижающих коэффициентов по арендной плате за земельные участки, на которых расположены проблемные объекты и т.д.

Как сообщили во фракции партии "Единая Россия", в промежутке до второго чтения закон будет доработан. При этом предполагается максимально широко обсудить данный законопроект, чтобы учесть все предложения и внести соответствующие корректировки до окончательного принятия закона.

По данным "Единороссов", в настоящее время в Алтайском крае приостановлено строительство порядка 20 многоквартирных жилых домов, и в основном они находятся в Барнауле.