Во второй декаде марта на реках области наблюдалось увеличение толщины льда на 3-5 см. Прошедшие снегопады увеличили высоту снега в западной и юго-западной частях Архангельской области. С учётом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при установлении ледостава прохождение ледохода на реках Северная Двина, Пинега, Мезень и Печора ожидается на уровнях выше среднемноголетних на 50-130 см. Такая информация прозвучала на очередном заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка весной 2011 года, прошедшем под председательством заместителя министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Василия Бойко.

Как сообщили ИА REGNUM в министерстве промышленности, транспорта и связи Архангельской области, при формировании мощных заторов уровни воды могут достигать отметок, при которых начинается затопление территорий. По словам заместителя начальника Северного УГМС Сергея Пуканова, наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Красноборском, Верхнетоемском, Виноградовском, Холмогорском районах и Архангельске.

На заседании также была заслушана информация об обеспечении городов, сел и деревень области телефонной связью в период ледохода и паводка. Как сообщил технический директор Архангельского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком" Сергей Рязанов, все необходимые меры приняты: изданы приказы, определены материальные и финансовые ресурсы, созданы резервы средств связи. К проведению работ по устранению возможных повреждений готова 21 аварийно-восстановительная бригада.

О наличии необходимого запаса медикаментов, товаров первой необходимости, строительных и горюче-смазочных материалов, а также о готовности к эвакуации населения из зон возможного подтопления доложили начальники отделов ГО и ЧС Плесецкого и Верхнетоемского районов.

По словам начальника главного управления МЧС России по Архангельской области Михаила Бусина, на начало апреля запланирован облет территорий возможного подтопления на самолете Л-410 по маршруту Архангельск-Котлас. В Котласе пройдёт совещание с участием коллег из Вологодской области.