"Сложившиеся после серий аварий на энергоблоках в Японии условия станут сдерживающими для развития использования атомной энергии, - заявил начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. - Выросшие опасения общественности заставляют политиков принимать решения, сдерживающие развитие".

"Реакция разных стран сильно отличается. Особенно болезненно среагировали страны с большой долей сейсмоопасных районов, - отметил он. - Так, Венесуэла отказывается от развития атомной энергетики. Есть заявление Китая о приостановке выдачи лицензий на размещение АЭС. Совершенно оправданным на будущее выглядит требование исключить возможность строительства атомных энергоблоков в сейсмоопасных зонах. А требования к сейсмической устойчивости должны на порядки превосходить потенциальные опасности.

Другой полюс реакции - это страны, где традиционно большим весом обладают "зеленые" партии. Германия закрыла самые старые станции и решила отложить решение вопроса о продлении сроков эксплуатации АЭС. Можно предположить, что в странах, не имеющих АЭС, особенно существенно повысится порог сопротивления для принятия решений о строительстве атомных станций".

"Наиболее острой темой будет балансирование спроса и безопасности в быстрорастущем азиатском регионе. Быстроразвивающаяся зона требует скорого наращивания генерирующих мощностей. Скорей всего, там по факту требования к безопасности будут ниже, чем в Европе, - подчеркнул он. - В большинстве стран реакция направлена на ужесточение нормативов при строительстве АЭС. В таком ключе высказался и президент РФ Дмитрий Медведев. Особенно востребованы будут системы защиты реакторов, современные системы безопасности. Для будущих энергоблоков обозначится явный крен в пользу таких реакторов. За счет новых требований к безопасности стоимость строительства энергоблока будет возрастать на 20-30%. Более затратные системы защиты пока не будут востребованы, поскольку слишком удорожают конечные стоимости".

"Думается, что вряд ли ситуация в мировой энергетике коренным образом изменится в отношении распределения долей, которые генерируют различные станции, - заявил начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ" Олег Абелев. - По-прежнему наиболее развитые страны получают от АЭС от 20% до 80% электроэнергии. Речь идет о промышленно развитых странах, где требуется достаточно большое потребление энергии и не хватает природных энергетических ресурсов Франции, Бельгии, Финляндии, Швеции, Болгарии и Швейцарии. Скорее всего, последние события вынудят мировое сообщество еще более внимательно относится к процедуре строительства атомных станций путем своевременной замены поврежденного оборудования, "закладывания" более высоких уровней сейсмичности в тех природных зонах, где будут возводиться объекты из расчета на одновременное выдерживание нескольких проявлений катаклизмов - цунами, землетрясение, удары молнии и т.д.". "В любом случае в большинстве промышленно развитых стран мира (кроме США и Китая) достойной альтернативы мирному атому пока нет и в ближайшее время не предвидится, поскольку далеко не все страны обладают природными богатствами и ресурсами (водными, термальными, приливными) для удовлетворения своих нужд в электроэнергии, - уверен эксперт. - Стоимость строительства станций в ближайшее время должна увеличиться, поскольку большие затраты будут осуществляться на первоначальную закладку станции и исследования геологических и сейсмических особенностей региона строительства, а также на установление систем, которые могли бы обеспечить более высокий уровень безопасности функционирования реакторов. Для России подобная тенденция является позитивной, поскольку наша страна пока еще обладает достаточно большим опытом в разработке реакторов и строительстве подобного рода объектов (пример - скорое начало строительства станций "Аккую" в Турции и "Белене" в Болгарии)".